23 ноября 2010, 00:24

ЦИК Азербайджана утвердила итоги парламентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана утвердила протокол об общих итогах состоявшихся 7 ноября выборов в Национальное собрание страны. Принято решение представить протоколы окружных избирательных комиссий об итогах выборов для проверки и утверждения в Конституционный суд Азербайджана.

Как сообщил на заседании ЦИК 22 ноября глава комиссии Мазахир Панахов, за период после 7 ноября были проверены протоколы окружных избирательных комиссий и рассмотрены жалобы кандидатов в депутаты.

В результате выявленных недостатков аннулированы результаты голосования в 46 избирательных участках (общее число избирательных участков 5314. - Прим. "Кавказского узла") по 20 избирательным округам. Однако отмена результатов голосования по отдельным участкам не повлияла на общие итоги по всему округу.

"На выборах 7 ноября достигнут невиданный прогресс в демократизации избирательной практики. Избрание в парламент представителей 11 политических партий является ярким свидетельством обеспечения плюрализма на выборах", - считает Панахов.

В свою очередь секретарь ЦИК Натик Мамедов назвал выборы 7 ноября "важным событием в жизни страны". По его мнению, они стали важным шагом на пути к совершенствованию избирательной практики в Азербайджане.

"На выборах участвовали все политические силы. Кандидатов от оппозиционных партий было больше, чем от правящей партии. Всем создали равные возможности для предвыборной агитации. Более того, впервые кандидаты от отдельных округов получили эфир на общенациональном общественном телевидении", - отметил Мамедов.

Член ЦИК, выдвинутый партией Народного фронта Единого Азербайджана (ПНФЕА), Микаил Рагимли заявил, что "все жалобы внимательно расследованы". При этом он указал, что из 43 округов вообще не поступило жалоб. Вместе с тем Рагимли признал "неудовлетворительность механизма рассмотрения жалоб в день выборов".

Другой член ЦИК Фуад Джавадов отметил прогресс в правильности составления протоколов участковых избирательных комиссий о результатах голосования. В прошлом итоги голосования по многим участкам отменялись именно ввиду технических ошибок при заполнении протоколов.

Хотелось бы, чтобы в Азербайджане проводились выборы, которые не вызывали бы различающиеся оценки у местных и международных организаций

Однако член ЦИК, выдвинутый от партии "Мусават", Гюльага Асланлы отметив, что все жалобы действительно были изучены, добавил, что "однако эти расследования необъективны".

Представитель партии "Умид" Акиф Гурбанов констатировал "недостатки" на выборах. "Хотелось бы, чтобы в Азербайджане проводились выборы, которые не вызывали бы различающиеся оценки у местных и международных организаций", - сказал Гурбанов.

Из 18 членов ЦИК 16 проголосовали за протокол об общих итогах выборов. Асланлы проголосовал против, а Гурбанов воздержался.

По утверждению Асланлы, его "особое мнение" не было добавлено к протоколу: "Мне предложили подписать протокол и потом добавить мое "особое мнение". Однако я не сделал это".

Согласно Избирательному кодексу Азербайджана, в течение двух дней протокол ЦИК вместе с протоколами окружных избирательных комиссий и другими соответствующими документами должен быть представлен для проверки и утверждения в Конституционный суд. Последний должен вынести свое решение об утверждении итогов выборов и признании мандатов депутатов в течение 10 дней.

Между тем глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦИВОД) Анар Мамедли выразил разочарование, что ЦИК формально отнеслась к рассмотрению жалоб и не была объективной в этом вопросе.

"Несмотря на жалобы на серьезные нарушения в ходе выборов, что подтверждено многочисленными местными и международными наблюдателями, ни в одном округе результаты голосования не были отменены. Всего на 46 участках результаты голосования признаны недействительными, это не составляет и одного процента от общего количества участков, хотя нарушения носили массовый характер", - рассказал Мамедли в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

В частности ЦМВОД, по словам Мамедли, провел мониторинг голосования и подсчета голосов в 1007 избирательных участках на территории всех 125 избирательных округов.

На 335 участках зафиксированы серьезные нарушения закона, которые ставят под сомнение результаты, объявленные участковыми избирательными комиссиями и ЦИК

"Мониторинг проводился по двум направлениям: на 607 избирательных участках  ЦМВОД наблюдал за открытием участков, процессом голосования и подсчета голосов. Еще на 541 избирательном участке в 18 округах собиралась информация о составлении протоколов и распределении в них голосов. При этом на 335 участках зафиксированы серьезные нарушения закона, которые ставят под сомнение результаты объявленные участковыми избирательными комиссиями и ЦИК. Речь идет о ряде округов, относящихся к территории городов Баку, Гянджа, Нахчыван, Сумгайыт, Шеки, Сабирабад, Гейчай, Агдаш и Бейляган", - отметил глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии. 


Среди наиболее характерных и массовых нарушений Мамедли назвал вбрасывания фальсифицированных бюллетеней, голосование людей, не значащихся в списках избирателей, голосование одного лица несколько раз, указание избирателям за кого надо голосовать, посторонние вмешательства в выборный процесс, непрозрачность подсчета голосов, неправильное отражение в протоколах результатов голосования, невыдача наблюдателям копий протоколов.

Как уже писал "Кавказский узел", в совместном заявлении международных миссий наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека и парламентской ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ, а также Европарламента по итогу прошедших выборов также было отмечено, что значимого прогресса в демократическом развитии Азербайджана нет.

Оппозиционный блок "ПНФА-Мусават", от которого в парламент не проходит ни один кандидат утверждает, что состоявшиеся 7 ноября парламентские выборы в Азербайджане не были свободными, демократичными, прозрачными и справедливыми.

Миссии наблюдателей СНГ и ГУАМ признали выборы в Азербайджане свободными и демократичными.

На выборах 7 ноября голосование прошло  в 5314 избирательных участках, созданных в 125 избирательных округах. В голосовании приняли участие 2 млн 480 тыс 205 избирателей, или 50,14% от их общего числа. Борьбу за 125 депутатских мандатов вели около 690 кандидатов.

Партия "Ени Азербайджан" (ПЕА), председателем которой является президент страны Ильхам Алиев, сохраняет большинство в парламенте страны - 75 мест, а ранее имела 63 места.

В НС проходят еще 13 кандидатов, представляющих 10 партий, в том числе три - от партии Гражданской солидарности, двое - от партии "Ана Вэтэн" (Отечества), по одному - от партий Демократических реформ, "Великого созидания", Движения народного возрождения, "Умид" ("Надежда"), Социального благоденствия, Гражданского единства, Народного фронта единого Азербайджана и Справедливости. В еще 38 округах победили представители независимых кандидатов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей