×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:18, 18 ноября 2010

Джон Прескотт уделит внимание заключенным оппозиционерам во время своего визита в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содокладчик по вопросу Армении в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Джон Прескотт заявил 16 ноября, что вопрос освобождения оппозиционеров, находящихся в заключении после президентских выборов 2008 года, будет находиться в центре его внимания во время его предстоящего визита в Армению.

Об этом сообщил руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян. По его словам, Прескотт посетит Армению в следующем году, в конце января или в начале февраля, для проведения очередного мониторинга.

"Ясно одно, что на данном этапе существует несколько вариантов, и один из них, вероятно, должен быть применен. Первый – это условно-досрочное освобождение, второй – помилование или амнистия, третий – несение наказания. Это те варианты, которые предусмотрены нашим законодательством. Амнистия входит в компетенцию президента республики, помилование тоже, но в этом случае осужденное лицо должно обратиться с просьбой о помиловании. Что касается условно-досрочного освобождения, то это обычная процедура, она осуществляется, есть лица, которые были недавно освобождены", - цитирует слова Арутюняна о возможности освобождения политзаключенных News.am.

Арутюнян также подчеркнул, что проблема освобождения заключенных находится в правовой плоскости.

В Мониторинговой комиссии Прескотт также коснулся вопроса телекомпании "А1+" и реформ Избирательного кодекса. Как отметил Давид Арутюнян, Прескотт заявил, что Армении следует развиваться в сторону демократии более быстрыми темпами, считая, что страна имеет этот потенциал и что это может также стать для Армении очень серьезной ценностью в плане экономического развития, сообщает радио "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)".

Как сообщал "Кавказский узел", плановый визит в страну в октябре содокладчиков Мониторинговой комиссии ПАСЕ должен был состояться еще в октябре, но в ходе осенней сессии ПАСЕ было решено перенести его на более поздний срок.

Напомним, что мониторинговая комиссия ПАСЕ на осенней сессии обсудила проект реформ, представленный властями Армении. В ходе обсуждений комиссия заслушала мнения армянской оппозиции относительно выполнения Арменией обязательств по расследованию событий 1-2 марта 2008 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии