10 октября 2010, 15:55

Визит Мониторинговой комиссии ПАСЕ в Армению откладывается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мониторинговая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на осенней сессии обсудила проект реформ, представленный властями Армении. В ходе обсуждений комиссия заслушала мнения и армянской оппозиции относительно выполнения Арменией обязательств по расследованию событий 1-2 марта 2008 года. В последний день сессии стало известно, что плановый визит в страну в октябре содокладчиков Мониторинговой комиссии ПАСЕ по вопросу Армении переносится на более поздний срок.
 
Член армянской делегации в ПАСЕ, депутат парламентской фракции партии "Наследие" Заруи Постанджян сообщила, что комиссия "предоставила больше времени оппозиции". Свои доклады представили Армен Рустамян (АРФ "Дашнакцутюн"), Арман Григорян (Армянский национальный конгресс) и сама Заруи Постанджян ("Наследие").

Как сообщила Постанджян, все представители армянской оппозиции в своих докладах подчеркивали, что власти Армении не выполняют взятые на себя обязательства. "Все выступавшие говорили о том, что, по сути, никакого процесса в направлении реформирования в Республике Армения не происходит", - отметила оппозиционный депутат.
 
В своем выступлении 5 октября Постанджян представила составленный ею документ, в котором от властей Армении требуется, в частности, принять акт об амнистии в отношении людей, находящихся с тюрьмах с 1 марта 2008 года по сей день, а также провести расследование в связи с фактом незаконного использования вооруженных сил в тех же событиях 1 марта.

Представитель Армянского национального конгресса (АНК) в ПАСЕ Арман Григорян, в свою очередь, сообщил, что основной акцент в его выступлении был сделан на том, что власти Армении практически ничего не сделали в направлении выполнения требований резолюции ПАСЕ 1677.

"По моему мнению, в этой резолюции есть три основных вопроса. Это вопрос политзаключенных, вопрос расследования событий 1 марта и вопрос свободы СМИ, в частности вопрос "А1+". В этих чрезвычайно важных областях я никакого прогресса не вижу", - подчеркнул Григорян.

Он добавил, что вместо этого, власти и их представитель представили Совету Европы всего лишь программы и намерения относительно дальнейших реформ, в частности, реформы полиции, реформы правовой системы, а также нового Избирательного кодекса.

На вопрос о том, какова была реакция в ПАСЕ, представитель АНК ответил: "Секретариат Мониторинговой комиссии на основе этих выступлений сейчас готовит специальный документ, он, вероятно, будет иметь консультативный характер, но это не умаляет его важности".

Постанджян отметила, что никакого решения на заседании принято не было. Она предположила, что на следующих заседаниях будет принято решение относительно визита содокладчиков в Армению.
 
Арман Григорян подтвердил, что Мониторинговая комиссия до 8 октября должна была принять решение относительно визита содокладчиков в Армению, передает радио "Свобода".

Однако 8 сентября содокладчик Армении в ПАСЕ, шведский парламентарий Горан Линбланд направил письмо главе армянской делегации в ПАСЕ Давиду Арутюняну, в котором подверг критике действия армянских властей, заявив, что они не могут найти время для организации высокопоставленных встреч с содокладчиками Мониторингового комитета ассамблеи.

В частности, Линбланд отметил, что для него является чрезвычайно странным тот факт, что "страна, считающая себя демократической, не может найти время для организации высокопоставленных встреч с содокладчиками Мониторингового комитета в рамках форума Совета Европы "Во имя демократического будущего".

По словам содокладчика, их визит был утвержден Мониторинговым комитетом с 22 июня, однако все время затягивался, сначала по причине летнего отпуска, а затем с мотивировкой, что организовывать его в первой половине сентября слишком рано.

"Кажется, была договоренность об организации визита до форума, 17-18 октября, но эта дата была отклонена спикером парламента Армении. Насколько мне известно, мониторинговые визиты обычно откладываются только после выборов, чтобы дать новым правительствам возможность выполнить данные обещания. Но это, однозначно, не случай Армении", - заявил содокладчик.

Он считает, что власти Армении пытаются затянуть визит содокладчиков из-за его независимой позиции.

Отметим, что Горан Линдблад не был избран депутатом в своей стране, следовательно, Мониторинговый комитет вместо него должен назначить другого содокладчика по вопросу Армении. Большая часть членов делегации Армении – представителей коалиции власти - обвиняют его в проазербайджанской позиции, сообщает ARMENIA Today.

Глава же армянской делегации в ПАСЕ республиканец Давид Арутюнян пояснил, что визит содокладчиков был отложен именно в связи с изменением сроков проведения в Ереване форума Совета Европы "Во имя демократического будущего".

"Так как сроки были изменены, и Генеральный секретарь ПАСЕ 20 октября должен принять участие в этой встрече с участием высокопоставленных должностных лиц, то мы были вынуждены попросить, чтобы визит содокладчиков был отложен. Основная причина в том, что мы готовимся к визиту содокладчиков и организовываем встречи по возможности на более высоком уровне. А с учетом изменения этого графика у нас возникли сложности в организации визита содокладчиков на должном уровне", - отметил Арутюнян.

Армянская сторона попросила перенести визит Мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы на декабрь или в январь будущего года, передает агентство "АрмИнфо".

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале 2010 года в ПАСЕ был представлен проект резолюции "Вовлечение армии в события 1 марта 2008 года в Армении", согласно которой власти Армении виновны в совершении 1 марта 2008 года государственного переворота с помощью армии, сопровождаемого массовым насилием и гонениями.

В резолюции ПАСЕ требует от властей Армении "раскрыть все сведения о вовлеченности Вооруженных сил в события 1 марта, привлечь к ответственности всех причастных к этому должностных лиц". ПАСЕ также призывает страны-члены Совета Европы "оказать давление на армянские власти для проведения прозрачного и справедливого расследования событий 1 марта".

Кроме того, после 1 марта 2008 года ПАСЕ приняла по ситуации в области демократических институтов в Армении резолюции, в которых закреплены требования о независимом, прозрачном расследовании событий, произошедших 1 марта 2008 года, и освобождении лиц, "арестованных без оснований или по политическим мотивам".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей