16 ноября 2010, 16:40

Чочиев: резолюция ПА НАТО по Грузии не найдет своего отражения в Женевских дискуссиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские войска находятся в Южной Осетии на основании двустороннего соглашения и являются единственным гарантом стабильности здесь, заявил полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, комментируя рассмотрение в Варшаве на сегодняшнем пленарном заседании Парламентской Ассамблеей НАТО резолюции "О ситуации в Грузии".

По словам Чочиева грузинская делегация на подобных ассамблеях старается заполучить так называемые прогрузинские резолюции с единственной целью - успокоить свой народ и подольше сохранить режим Саакашвили, заявил корреспонденту "Кавказского узла" Борис Чочиев.

"Станет ли Грузия членом НАТО или нет, это не предмет обсуждения в формате Женевских дискуссий. Также и резолюция "О ситуации в Грузии" не найдет своего отражения в дискуссиях. Есть страны, которые, к сожалению, поддерживали Грузию и ее вступление в НАТО, но многие из этих стран после доклада международной комиссии Евросоюза во главе с госпожой Хайди Тальявини и доклада комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга имеют объективную информацию", - отметил Чочиев.

Он добавил, что "из-за политики двойных стандартов" эти страны не озвучивают свое мнение, а иначе двери НАТО для Грузии будут закрыты навсегда. "Женевские дискуссии были учреждены на основании договоренностей Медведев-Саркози, и никакого согласия с Ассамблеей НАТО никто не проводил. Эта организация никакого отношения к Женевским дискуссиям не имеет", - подчеркнул Чочиев.

В свою очередь, первый заместитель министра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев отметил, что резолюция "О ситуации в Грузии" и пункт о выводе войск РФ из Абхазии и Южной Осетии станет предметом к рассмотрению для стран-членов НАТО, которыми не являются ни Южная Осетия, ни Россия, ни тем более Грузия.

"Южная Осетия не раз относила вопрос вступления Грузии в НАТО в разряд внутренних грузинских проблем, вмешиваться в которые мы не намерены. Насколько известно, до недавнего времени изучалась степень соответствия Грузии критериям альянса, по итогам которых грузинская армия не соответствует уровню, и, учитывая также территориальные споры с соседними странами, не стала даже кандидатом на вступление в НАТО", - сказал Плиев.

Он также сделал акцент на то, что российские войска находятся на территории Южной Осетии на законных основаниях. "Касательно ожиданий Грузией принятия некой резолюции НАТО по выводу войск из Южной Осетии нужно иметь ввиду, что российские военнослужащие находятся на территории Южной Осетии на основании двустороннего соглашения и призваны сохранять мир в регионе, а также оградить от повторной агрессии как раз со стороны Грузии", - подчеркнул Плиев.

Заместитель полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию и постоянный представитель от Южной Осетии на Женевских дискуссиях Мераб Чигоев считает, что Грузия подобными заявлениями вводит в заблуждение прежде всего своих граждан и непосвященную в подробности конфликта международную общественность.

"Я выражаю надежду на то, что в руководстве НАТО находятся здравомыслящие люди, и вряд ли они согласятся принять в свои ряды страну, которая практически на сегодняшний день как государство не состоялась. Что касается нахождения вооруженных сил России на территории Южной Осетии - они здесь находятся на основании двустороннего соглашения, которое соответствует всем нормам международного права", - говорит Мераб Чигоев.

Он также подчеркивает, что военнослужащие российской армии находятся на территории Южной Осетии на законных основаниях, и никаких причин и поводов для вывода их с территории суверенного государства ни у НАТО, ни у Грузии нет. "Я уверен в том, что подобный шаг не будет предпринят ни со стороны России, ни со стороны Южной Осетии. Эти войска являются гарантом безопасности народа Южной Осетии", - добавил Чигоев.

Как сообщал "Кавказский узел", участники делегации Грузии, отправившейся в Варшаву на парламентскую ассамблею НАТО, рассчитывают, что в ходе сегодняшнего заседания будет разработана специальная резолюция, отражающая проблемы взаимоотношений между Грузией и Россией. Власти Грузии выражали надежду, что в Варшаве будет принята резолюция, которая поддержит принятие Грузии в альянс и подчеркнет неприемлемость пребывания войск России в Южной Осетии и Абхазии.

Отметим, что в ходе последнего раунда Женевских дискуссий Россия приняла решение о выводе своих пограничных войск, расположенных в селе Переви

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года в рамках плана Саркози-Медведева, принятого после военных действий августа 2008 года в Южной Осетии. Работа на них ведется в двух группах: по вопросам безопасности и по гуманитарным проблемам.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей