×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:21, 11 ноября 2010

В Тбилиси проходит международная конференция по развитию IT-технологий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси в среду, 10 ноября, открылась трехдневная Третья международная конференция по развитию информационных технологий и кибер-безопасности GITI 2010, одной из главных тем мероприятия стало обеспечение безопасности компьютерных сетей и баз данных на примере атак российских хакеров на грузинские ресурсы в ходе августовской войны 2008 года.

Конференцию, которая проходит в отеле "Шератон Метехи Палас" под девизом "Партнерство для инноваций, конкурентоспособности и кибер-безопасности", организовали грузинский бизнес-совет Информационно-коммуникационных технологий ICT и Агентство обмена информацией министерства юстиции Грузии.

На форум съехались 250 представителей IT-отрасли из 20 стран, сообщает ИА "Бизнес-Грузия".

В рамках конференции проходит специальная сессия "Кибер-войны: грузинский опыт". Специальный доклад на тему взлома российскими хакерами грузинских интернет-сайтов в ходе "пятидневной войны" 2008 года сделал представитель Ассоциации исследований и образовательной сети Грузии GRENA Давид Табатадзе.

Табатадзе считает, что "события 2008 года продемонстрировали необходимость повышения уровня безопасности сетей и важность эффективной защиты баз данных". В качестве примера докладчик привел адреса грузинских сайтов и популярных информационных ресурсов, а также веб-страниц грузинских министерств и ведомств, которые подвергались атакам хакеров из России в августе 2008 года.

Посол Дэвид Смит, представитель Атлантического совета и директор Центра анализа безопасности Грузии, в своем выступлении отметил, что "в прошлом в войнах участвовали солдаты, танки и армия, а на примере кибер-атак против Грузии в августе 2008 года мы увидели пример новой войны, войны нового поколения XXI века".

Тема защиты от хакерских атак была затронута в докладах "Кибер-атаки против Грузии" представителя организации Estonian computer emergency response team Тоомаса Лепика (Toomas Lepik), "Кибер-войны - соединение" представителя организации из Израиля Security Art Йорама Голандски (Yoram  Golandsky), "Интегрированная физическая и кибер-безопасность e-правительства, e-общества и e-Грузии", с которым выступил представитель Vaza International, доктор Дэвид Проберт из Великобритании (David Probert) и в других выступлениях.

Помимо темы кибер-безопасности, которой был посвящен первый день работы конференции, обсуждаются информационные технологии, использующиеся в бизнесе, вопросы IT-образования, повышения знаний и обмена опытом, а также вопросы защиты интеллектуальных прав, передает ИА "Новости-Грузия".

В последний день конференции, 12 ноября состоится награждение различных организаций, структур и компаний за лучшие современные разработки в области IT-технологий Georgian IT Innovation Award 2010.

Отметим, что несколько десятков участников не смогли принять участие в конференции - бейджи с их именами остались невостребованными и лежали на столах регистрации на момент завершения конференции.

Как сообщал "Кавказский узел", с 8 по 10 августа 2008 года практически все веб-страницы грузинских госструктур подверглись хакерской атаке, устранить последствия которой, по информации грузинских СМИ, удалось с помощью американских специалистов. Согласно утверждению грузинской прессы, хакерская атака была организована в России. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подтвердил информации о кибер-атаке.

Кибер-война не закончилась и после окончания боевых действий между армиями двух стран. Так, в августе 2009 года  крупнейшая за историю существования блогов DDoS атака на "Живой журнал" блогера cyxymu на несколько часов вывела из строя сайт микро-блогинга Twitter, а также повлияла на работу сайтов Google, LiveJournal и Facebook.

За три часа до атаки, cyxymu разместил в своем блоге ссылки на фильм «Хроники августа», размещенного на сайте youtube.com. Фильм посвящен "пятидневной войне" и запрещен к показу на территории Российской Федерации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Российский дезертир в суде в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Грузии опровергли информацию о предоставлении международной защиты Татаринцеву

Министерство внутренних дел Грузии назвало полной ложью информацию о предоставлении международной защиты российскому дезертиру Владиславу Татаринцеву.

Голосование на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Активисты заявили о схеме фальсификации выборов в Лазаревской

Выборы депутатов Госдумы России в станице Лазаревской сопровождаются аномальными расхождениями данных о явке и активным применением выездного голосования, сообщили местные общественные деятели.

Затопленная территория около школы № 9. Сочи, 19 сентября 2026 года. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла". Потоп помешал жителям Хосты принять участие в голосовании

Жители Хостинского района Сочи пожаловались, что из-за потока воды, несущегося с горы Бытха, не смогли попасть на избирательный участок и проголосовать на выборах.

Ольге Щекиной вменяется нарушение комендантского часа

Актриса кукольного театра Ольга Щекина, которая была похищена неизвестными при выходе из спецприемника в Ростове-на-Дону, обвинена в нарушении комендантского часа в Донецке.

Избирательный участок. Фото: Влад Александров, "Юга.ру" Члены участковых избирательных комиссий в Сочи рассказали про первый день голосования

На участках для голосования в Сочи наблюдалась разная активность, однако значительная часть избирателей проголосовала досрочно, отметили члены участковых избирательных комиссий. Они заявили, что многие избиратели не считают выборы способом повлиять на происходящее в стране.

Астрахань. Фото: пресс-служба администрации Астрахани https://www.astrgorod.ru/ Астраханские избиратели оценили перспективы протестного голосования

Жители Астрахани назвали в числе основных проблем в регионе и стране дефицит топлива, обнищание населения и рост цен, при этом перспективы протестного голосования на выборах они оценили скептически.

Персоналии