10 ноября 2010, 21:26

Общественная палата РФ сформировала новые наблюдательные комиссии в регионах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная палата РФ сегодня сформировала списки общественных наблюдательных комиссий по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в 50 регионах страны и общественных комитетов, работающих на юге России. Согласно закону, они должны быть окончательно утверждены до 20 ноября.

«Разговор состоялся трудный, но в итоге мы пришли к консенсусу — все 50 составов общественных наблюдательных комиссий, с изменениями, дополнениями были сформированы», - проинформировала корреспондента «Кавказского узла» председатель общественного совета при ФСИН России, член Общественной палаты, президент Фонда помощи заключенным Мария Каннабих.

Она заявила, что в качестве членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК) выбраны «самые достойные, честные, квалифицированные и порядочные люди».

По словам Каннабих, ожидается, что в ближайшее время согласованные документы будут утверждены: «Рабочая группа представит их на обсуждение Общественной палате».

Как отметил правозащитник и председатель московской ОНК Валерий Борщев, в ходе заседания составлены списки и общественных комитетов, работающих на юге России. «Были вопросы по Краснодарскому краю, по остальным регионам южного округа их не возникало», - пояснил он.

Окончательно списки тех, кто войдет в состав региональных ОНК, как отметила Мария Каннабих, станут известны, когда их утвердит совет Общественной палаты РФ. По ее словам, по закону это должно произойти в течение 10 дней после того, как они были сформированы, то есть до 20 ноября.

Напомним, что ранее Мария Каннабих назвала одну из республик Северного Кавказа - Чечню - самым сложным регионом для деятельности ОНК. Там ранее была создана общественная наблюдательная комиссия в составе пяти человек: четырех женщин и одного мужчины. Возглавляла ее сотрудник "Мемориала".

Напомним, что с 2008 года в России действует закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания". ОНК действует на постоянной основе в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания, ведет мониторинг соблюдения прав человека в исправительных колониях, следственных изоляторах, изоляторах временного содержания (ИВС).

Автор: Власова Евгения источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей