×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:34, 10 ноября 2010

В Армении при содействии ЕБРР создан фонд стабильной энергетики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении, в гостинице "Армения-Мариотт" состоялась презентация фонда стабильной энергетики Армении - "ArmSEFF", созданного при содействии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Программа реализуется при финансовой поддержке правительства Австрии.

По словам главы ереванского офиса ЕБРР Валериу Разлога, фонд будет осуществлять программы по энергосбережению, а также по развитию возобновляемой энергетики.

"ЕБРР посредством фонда "ArmSEFF" намерен кредитовать программы в сфере энергетики. 20 млн долларов планируется направить на реализацию программы по энергосбережению, а 5 млн долларов - на развитие возобновляемой энергетики", - заявил Разлог.

Представитель ЕБРР также сообщил, что указанные средства будут предоставляться заинтересованным организациям через коммерческие банки, в частности, при посредничестве банка "Анелик".

На презентации отметили, что кредит позволит клиентам в Армении ежегодно экономить около 4 ГВт.ч электроэнергии, сократив выбросы в атмосферу углекислого газа на 2200 тонны ежегодно. Такого показателя можно достичь инвестируя средства в благоустройство территорий, модернизацию средств производства, повышение эффективности систем отопления и освещения. 

Наряду с предоставлением кредитов программа предусматривает техническое содействие со стороны Министерства финансов Австрии. В рамках помощи консультанты проведут аудит использования электроэнергии на предприятиях и исследуют инвестиционные предложения.

Руководитель фонда Тигран Парванян сообщил, что в Армении имеется большой потенциал по энергосбережению. По его словам, порядка 70 компаний осуществляют меры, направленные на энергосбережение.

Министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян считает, что "возобновляемая энергетика является одной из важнейших основ развития энергетики Армении, которая позволяет довести до максимума уровень энергобезопасности".

По словам министра, практически все существующие в Армении источники возобновляемой энергетики обладают немалым потенциалом и при соответствующем финансировании могут внести большой вклад в энергосбережение страны. "В условиях Армении использование ресурсов возобновляемой энергетики и развитие этой сферы означает уменьшение зависимости от импортируемого топлива и повышение уровня энергетической безопасности страны", - отметил Мовсисян.

ЕБРР является самым крупным инвестором в экономику Армении. В течение последних четырех лет его инвестиции достигли 125 млн евро по линии 43 программ. Также банк взял на себя обязательства на сумму более чем 240 млн евро по линии 64 программ, охватывающих различные сферы экономики.

Стратегия ЕБРР сконцентрирована на тех сферах, которые помогут Армении снизить негативное влияние мирового экономического кризиса. В частности, банк  придает ключевое значение развитию малого и среднего бизнеса. В числе первоочередных задач, предусмотренных программой, - содействие армянским банкам, диверсификация армянской экономики, меры, направленные на повышение конкурентоспособности армянских предприятий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии