08 ноября 2010, 18:41

Спасение заложников в Буденновске — одна из главных заслуг Виктора Черномырдина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вызволение заложников, захваченных в 1995 году отрядом Шамиля Басаева в Буденновске Ставропольского края, оказалось высшим достижением в политической карьере скончавшегося 3 ноября Виктора Черномырдина.

Отметим, что в 1995 году Виктор Черномырдин занимал пост премьер-министра Российской Федерации. В то время, когда Черномырдин был у власти, цельной и продуманной политики в отношении Кавказа не было как таковой, считает руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов.

«Обычно политики такого ранга не обращаются напрямую к людям, и тем более, к террористам. Однако Черномырдин не побоялся разговаривать с ними в прямом эфире. Причем, он попытался воззвать к их человеческой сущности, хотя, конечно, эти люди уже давно ее потеряли. Черномырдин попытался разрешить эту ситуацию. Его характерной чертой было мужество, а на Кавказе люди всегда ценят такое качество. Там не воспринимают людей, которые прячутся в закрытых военных городках и не выходят к народу», - добавил Аликберов.

«При всех сложностях в отношении взаимодействия общества и власти, которые тогда были, он сыграл позитивную роль. Он был харизматичным человеком, самодостаточной личностью, не боялся сделать что-то не так, кому-то не понравиться. Виктор Степанович был человеком дела», - отметил ученый.

То, как Черномырдин вел в Буденовске переговоры, можно назвать его высшим человеческим достижением, сказала корреспонденту «Кавказского узла» политолог Татьяна Ворожейкина.

«Поскольку во время захвата заложников в Буденновске Ельцина в стране не было, то, соответственно, руководить пришлось Черномырдину. Он сделал то, чего не делала власть в 1990-е годы, и что нельзя представить при нынешней власти, которая всегда жертвовала заложниками. Он пошел на переговоры с Басаевым, одним из самых одиозных деятелей чеченского сопротивления, и действительно спас множество людей», - отметила Ворожейкина.

«Я не думаю, что он был абсолютно безгрешным человеком, иначе вряд ли он бы на таком посту тогда долго держался, но здесь, в момент истины, он повел себя как настоящий человек», - добавила Ворожейкина.

Напомним, что 14 июня боевики Шамиля Басаева, командовавшего  разведовательно-диверсионным батальоном Вооруженных сил Ичкерии, захватили ставропольский город Буденновск. Совершив ряд нападений на административные здания и отдел милиции, басаевцы укрылись в городской больнице, взяв в заложники около 1800 жителей города. В обмен на их жизни боевики потребовали немедленного прекращения военных действий на территории Чечни, политических переговоров и начала вывода российских войск с территории республики.

17 июня 1995 года силовиками был начат очередной штурм больницы, и, по словам присутствовавшего на месте событий председателя Российского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Сергея Ковалева, группа правозащитников стала связываться с Москвой.

«К середине дня стрельба закончилась. И поздно вечером последовал звонок Виктора Степановича Черномырдина. Черномырдин предложил мне по своему усмотрению сформировать группу для переговоров. Он сказал: "Берите с собой кого хотите. Включите в эту депутатскую группу кого-нибудь из представителей местной администрации". Он сказал, что я получаю полномочия вести переговоры от имени правительства», - пишет Ковалев в своем документальном рассказе «Буденновск».

После переговоров, которые состоялись на следующий день, 18 июня, «Шамиль Басаев снял некоторые до того заявленные им требования, и черновик соглашения принял примерно тот вид, в котором он отражен и в документе, подписанном Черномырдиным... В этом черновике сказано было примерно так: все вопросы политического урегулирования разрешаются исключительно мирным путем на основе переговорного процесса. Приходившие в ответ проекты правительственного заявления этот пункт странным образом исключали... На эту редакцию Басаев не соглашался, шли долгие обмены факсами и телефонными звонками. Вот тогда Черномырдин впервые говорил с Шамилем Басаевым по телефону, и это было показано частично по телевидению».

Председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов в своем «Буденновском дневнике» писал, что Черномырдин, в отличие от других представителей власти, способствовал ведению переговоров, держал связь с больницей, сообщал объективную информацию.

Отметим, что дни трагедии в Буденновске погибли более 147 местных жителей и военнослужащих, ранения получили более 450 человек. В басаевском рейде на Буденновск участвовало около 150 боевиков, из которых были убиты 16

19 июня 1995 года большая часть заложников была освобождена. Вместе с тем, с собой террористы забрали 123 заложника из числа лиц, согласившихся их сопровождать, в том числе 20 журналистов, трех народных депутатов РФ, представителей администрации Будённовска и Ставропольского края, которых 20 июня они освободили по прибытии в Чечню.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей