Людмила Алексеева выступает на конференции "Положение СМИ и гражданского общества на Северном Кавказе", Москва, 16 февраля 2010 года. Фото "Кавказского узла"

10 ноября 2010, 16:45

На Северном Кавказе планируется конференция властей и активистов гражданского общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Этой зимой на Северном Кавказе должна пройти конференция, на которой будут выработаны предложения по развитию региона. В ней предполагается участие представителей российского правительства, руководства Северо-Кавказского федерального округа, силовых ведомств, правозащитных и иных общественных организаций.

Об этом корреспондента "Кавказского узла" проинформировала автор идеи проведения форума, член Совета при президенте РФ по правам человека, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Конференция может состояться уже в декабре этого года, говорит Людмила Алексеева. По ее словам, Дмитрий Медведев поручил полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину организацию форума. Изначально планировалось, что конференция будет в конце сентября - начале октября.

"Были сложности, потому, что надо было действовать через председателя президентского Совета по правам человека, а Элла Александровна Памфилова ушла, и никого не было. Но теперь появился Михаил Федотов. Конечно, теперь конференция будет,  но где-то в декабре, я думаю. Вроде, Федотов уже к Хлопонину обратился, но я не знаю пока, каким был ответ", - пояснила Алексеева. 

По словам правозащитницы, готовность заниматься организацией конференции выразили также Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и член совета Общественной палаты РФ, известный журналист Николай Сванидзе.

Напомним, предложение о проведении конференции по Северному Кавказу с участием властей, правоохранительных органов и общественных организаций Людмила Алексеева выдвинула на встрече общественных деятелей, работающих в регионе, с президентом России Дмитрием Медведевым и его полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным 19 мая 2010 года.

Как отмечалось в выступлении Алексеевой в Кремле, на Северном Кавказе надо улучшить условия жизни граждан. А для этого, по её мнению, необходимо преодоление отчуждения между властью и гражданами, чему может способствовать сотрудничество между правозащитниками и правоохранительными органами.

"Важным шагом к налаживанию такого сотрудничества могла бы стать большая конференция с участием и тех и других для совместной разработки предложений президенту Российской Федерации и затем периодическое проведение таких конференций. Первую встречу можно было провести в Ставропольском крае, а президент Евкуров приглашает в Ингушетию, а потом - возможно, совместно или по отдельным республикам проводить такие мероприятия", – предложила, обращаясь к главе государства, правозащитница.

Завершая встречу 19 мая, Дмитрий Медведев дал поручение Александру Хлопонину организовать такую конференцию. "Александр Геннадиевич, подумайте, давайте это сделаем, может быть, на Ставрополье, может, ещё где-то. Лишь бы это была проработанная и откровенная конференция, с одной стороны. А с другой стороны, с конкретными решениями, которые там можно было бы принять. Кстати, если её проводить, то, конечно, там должны быть разные власти, это не только полпред или правительство, там должны быть и силовые структуры, прокуратура, ФСБ, милиция, следственный комитет – все, кто работает. То есть это должен быть диалог. Это не может быть монолог власти или монолог, наоборот, правозащитного движения", - отметил президент России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей