×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:00, 7 ноября 2010

В Ставрополе прошел пикет против вырубки деревьев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня экологический патруль Ставрополя провел пикет против вырубки более двух гектаров леса в урочище "Мамайская дача".

С июля этого года на территории урочища "Мамайская Дача" идет вырубка деревьев и рытье траншей под прокладку трубопровода для строящегося военного городка. На сегодняшний день вырублено 2,13 гектара лесного массива - это почти 9,7 тысячи деревьев.

Как заявляет экологический патруль, под колесами бульдозеров исчезает уникальная флора, в том числе растения, занесенные в Красную Книгу. "Сегодняшний пикет - это первый шаг, мы планируем провести еще 19 митингов и пикетов за восстановление Мамайского леса, у нас уже собрано 200 подписей и 165 электронных подписей граждан в поддержку этой акции, - приводит слова организатора экологической акции Андрея Евдокимова РИА "Новости". - Мы выдвигаем три основных требования: высадить от 30 тысяч деревьев за 10 тысяч спиленных, восстановить русло реки Мамайки с ее очисткой и восстановить экосистемы около самих родников".

По словам Евдокимова, урочище имеет статус памятника природы и внесено в реестр особо охраняемых природных территорий. Кроме того, по информации эколога, "территория урочища "заезжает" частично за рекой до забора военного госпиталя и затронута с нарушением лесного кодекса, а урочище родника "Корыта" находится в подчинении Минприроды края и здесь запрещено даже разжигать костры и собирать ягоды, не то, что вырубать деревья".

Однако местная администрация заверяет, что вырубка зеленных насаждений проводится не самовольно и согласована с краевым министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. По словам заместителя директора комитета городского хозяйства администрации города Ставрополь Андрея Лазуткина, муниципальное унитарное предприятие "Водоканал" прокладывает водовод к военному городку и ближайшая к нему точка врезки напорной канализации располагается на улице Герцена, "поэтому технический коридор, свернув от улицы Космонавтов, частично прошел через урочище "Мамайская лесная дача".

По данным пресс-службы администрации города, был выбран самый оптимальный вариант и основная часть трассы прошла по уже существующим просекам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:51, 28 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
То ли упала, то ли... В роддоме Железноводска скончалась беременная
09:55, 31 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Стая собак и колония кошек. Cуд обязал ликвидировать частный приют для животных в Кисловодске
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги