02 ноября 2010, 11:14

В Чечне демонтирован выложенный из надгробий мост

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Шалинском районе Чеченской Республики демонтирован автомобильный мост, который был построен из надгробных памятников, вывезенных с чеченских кладбищ после сталинской депортации 1944 года. На территории Чечни ранее неоднократно находили надгробные плиты, которые использовались в качестве фундаментов для жилых домов, строительства дорог, мостов и различных хозяйственных построек.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве автомобильных дорог республики, мост, выложенный из надгробных памятников, снятых с сельского кладбища, более 60 лет назад был построен в населенном пункте Герменчук Шалинского района.

"Такое после депортации 1944 года происходило сплошь и рядом, - говорит сотрудник министерства. - В Грозном, других городах и различных населенных пунктах было немало домов и различных построек, где в качестве фундамента использовались чурты (надгробные памятники) с наших кладбищ. В советское время говорить об этом запрещалось, но с конца 80-х годов эта тема уже стала предметом всеобщего обсуждения, и уже тогда население выражало свое возмущение этим обстоятельством. В последние годы по указанию руководства нашей республики ведется соответствующая работа в этом направлении. Так, некоторое время назад в Грозном была полностью демонтирована автотрасса, в качестве основы который в свое время также были использованы чурты".

"Автомобильный мост в селе Герменчук Шалинского района, построенный из надгробных плит, длина которого составляла шесть метров, был демонтирован и вместо него построен новый. Чурты вернули на кладбище. Ходить или ездить по надгробным плитам, на мой взгляд, не менее кощунственно, чем осквернять кладбища. Такого же мнения придерживаются многие в нашей республике", - добавляет представитель министерства.

Жители села Герменчук выражают удовлетворение тем, что построенный из надгробных памятников мост в населенном пункте заменен на новый. "Еще мой дед говорил, что ходить по этому мосту - это преступление перед Богом и людьми, потому что он был выложен из чуртов, взятых с могил наших предков. Теперь справедливость наконец-то восторжествовала. Для меня лично важно не то, что у нас в селе построили новый мост, а то, что убрали старый, построенный из чуртов. Конечно же, люди за это очень благодарны руководству республики в первую очередь", - сказал по этому поводу житель села Герменчук Арби.

В годы правления Джохара Дудаева в центре чеченской столицы был воздвигнут Мемориал памяти жертв сталинской депортации. В центре комплекса находилась рука с кинжалом, перед которой лежал раскрытый Коран, а вокруг были установлены десятки чуртов, которые свозили в столицу практически из всех районов республики. На одной из стен мемориала была сделана надпись латиницей на чеченском языке со словами: "Не взрыдаем! Не сломимся! Не забудем!". Примечательно, что два года назад руководство республики и власти Грозного объявили о намерении снести Мемориал памяти, построенный в 1992 году. Объяснялось это тем, что место для комплекса было выбрано неудачно, и что мемориал не вписывается в архитектурный облик центра столицы.

Однако попытка властей перенести мемориальный комплекс на окраину чеченской столицы вызвала волну возмущения среди чеченской общественности. Одной из противниц сноса Мемориала памяти в Грозном была известная чеченская правозащитница Наталья Эстемирова, похищенная и убитая летом прошлого года. В тот раз республиканские и городские власти временно закрыли тему переноса комплекса, но теперь это место огорожено высоким забором и пройти на его территорию (комплекс довольно сильно пострадал во время военных действий), фактически не представляется возможным.

"По моему мнению, руководство республики просто хочет вытравить из памяти народа все, что связано с почти девятилетним периодом Ичкерии и фактической независимости Чечни. К тому же, власти вряд ли устраивает тот факт, что этот мемориал был построен первым чеченским президентом Джохаром Дудаевым. У нас ведь теперь первым президентом Чечни считают отца Рамзана Кадырова - Ахмата-хаджи", - утверждает местный политолог, пожелавший не указывать своего имени.

Напомним, что 23 февраля 1944 года чеченцы и ингуши были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию. Два народа провели в депортации 13 лет, фактически не имея никаких гражданских и иных прав. С этого года в Чечне будет ежегодно отмечаться 23 февраля как День памяти и скорби.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей