Делегация руководства Северной Осетии отдала дань уважения жертвам осетино-ингушского конфликта. Владикавказ, 30 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

30 октября 2010, 17:32

В Северной Осетии почтить память жертв осетино-ингушского конфликта пришли более 1500 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Мемориальное кладбище во Владикавказе почтить память жертв осетино-ингушского конфликта сегодня пришли свыше 1,5 тысяч человек.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, члены республиканского правительства, духовенства, молодежных и общественных организаций несли сегодня с утра цветы к могилам погибших.

На памятные мероприятия собралось много молодых людей. Консультант министерства по делам молодежи Северной Осетии Жанна Маргиева рассказала, что недавно в республике проходил круглый стол по проблеме терроризма и толерантности, и там было очень много молодежи.

"Мы как раз говорили об этом конфликте, и сегодня мы никого не заставляли сюда прийти, все пришли по собственной воле. Отсутствие памяти и понимания приводит к тому, что мы становимся безразличными. Во всем, что касается нашей республики, особенно трагических событий, я думаю, нам нужно объединяться. Это пример для тех, кто растет",- сказала Маргиева.

"Мы никогда не должны забывать то, что произошло. Я прихожу сюда каждый год. Я просто преклоняюсь перед людьми, которые несмотря ни на что, отдали свои жизни", - сказала жительница Владикавказа Наталья, пожелавшая не называть своей фамилии.

Участник памятных мероприятий Давид Хаханов убежден, что любой народ может найти взаимопонимание, если пожелает этого. "Я пришел почтить память тех людей, которые погибли. Мои родственники также участвовали в этом конфликте, поэтому для меня это особенно значимый день. В одном я глубоко убежден - должно быть уважение друг к другу и понимание. Если бы это было на таком уровне, что мы бы понимали друг друга с полуслова, то не возникало бы этих межнациональных конфликтов", - сказал он.

Почтить память погибших пришли и ученики школ. "Нам в школе рассказывали об этом конфликте, и родители тоже, но нам хотелось бы больше знать об этом. Мы бы хотели, чтобы нам об этом рассказали историки, очевидцы событий", - сказали учащиеся 11 класса школы №42 Владикавказа Диана Аветисян и Цукиева Мадина.

Предмет территориальных споров Ингушетии и Северной Осетии - Пригородный район, где совместно проживают осетины и ингуши. До 1944 года район входил в состав Ингушетии, однако затем был включен в состав Северной Осетии. В Ингушетии неоднократно ставили вопрос о возвращении этой территории, а в 1992 году борьба за район переросла в осетино-ингушский вооруженный конфликт. По мнению ряда политологов и историков, этот конфликт, хотя и притушен, до сих пор не разрешен до конца.

В настоящее время в Пригородном районе Северной Осетии проживает свыше 21 тысячи ингушей. Ингуши вернулись в ряд населенных пунктов Пригородного района - в селения Чермен, Донгарон, Дачное, Куртат, Тарское, Камбилеевское. Также на территории Пригородного района появился населенный пункт - поселок Новый, где с 2006 года начался процесс обустройства вынужденных переселенцев, которые ранее проживали в стихийном поселении вблизи поселка Майское.

В 2009 году, в 17-ю годовщину осетино-ингушского конфликта, в обеих республиках также проходили акции памяти жертв конфликта.

В декабре 2009 года главы Северной Осетии и Ингушетии Таймураз Мамсуров и Юнус-бек Евкуров подписали программу добрососедских отношений, заявив о намерении полностью ликвидировать последствия осетино-ингушского конфликта.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей