×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:03, 30 октября 2010

Часть паломников из Дагестана не сможет отправиться в хадж в этом году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отправить в хадж всех желающих дагестанцев в этом году не удастся, сообщил 29 октября на очередной сессии республиканского парламента президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

"В связи с выездом паломников в хадж в республике возникло напряжение. На всех квот не хватает", - сказал Магомедов.

Как отметил президент, ситуация усугубилась тем, что если в прошлые годы дагестанским паломникам доставались невостребованные квоты других регионов, то в этом году все субъекты полностью забирают положенные им квоты.

По мнению президента республики, при распределении квот предпочтение следует отдавать тем, кто первый раз совершает выезд в Мекку. В связи с создавшейся ситуацией он призвал дагестанцев "проявить благоразумие, терпение" и уведомил, что руководство республики продолжает работу по максимальному увеличению квоты, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь министр по национальной политике, религии и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев сообщил, что первоначальная квота республики была пять тысяч, а сейчас она доведена до 8000 мест.

Впервые за все эти годы по согласованию с федеральным центром президент Дагестана Магомедсалам Магомедов обратился с письмом на имя короля Саудовской Аравии с просьбой о выделении дополнительных 3 тысяч мест для дагестанских паломников. Но желающих отправиться в хадж на 6000 больше, передает РИА "Дагестан".

"Кавказский узел" представляет фоторепортаж "Паломничество к святыням ислама"

В 2009 году квота для паломников из Дагестана на хадж в Мекку составила шесть тысяч человек. Однако фактическое число паломников, по данным Министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана, значительно превысило квоту и достигло порядка 16 тысяч.

Справка: Паломничество в Мекку (хадж) - один из пяти столпов ислама. Его хотя бы раз в жизни обязан совершить любой дееспособный и не нуждающийся мусульманин. Паломники прибывают в Мекку в седьмой день месяца зул-хиджжа и переходят в ихрам - особое состояние, необходимое для свершения малого и большого паломничества. Мекка почитается святыней или харам, что по-арабски означает «священная» и «запретная», куда вход немусульманину запрещен. Многие паломники стараются посетить расположенные по соседству места, связанные с именем пророка. В частности - Медину, где находятся могила Мухаммада и его друзей Абу Бакра и Омара.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Камнепад в Чумадинском районе. Фото: Минтранс Дагестана Жители 11 сёл Дагестана остались без газа после камнепада

Камнепад повредил газопровод в Цумадинском районе, в результате приостановлена подача газа жителям 11 сёл.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Самурхан Бейбалаев из Хивского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2152 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии