×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:12, 29 октября 2010

В Волгограде на месте бывшего фашистского концлагеря прошел митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Памятный митинг прошел 28 октября, в день 68-й годовщины начала массового этапирования мирных жителей Сталинграда в фашистские концлагеря, у памятного знака на месте бывшего лагеря принудительного содержания № 205 на территории поселка Горьковский Волгоградской области.

На митинг собрались представители администрации города, члены общественной организации бывших узников фашистских концлагерей, учащиеся образовательных учреждений. Об этом проинформировали корреспондента "Кавказского узла" сотрудники администрации Волгограда.

В знак скорби по жертвам фашистского террора была объявлена минута молчания. Затем участники митинга возложили венки и цветы к подножию памятного знака.

"Десятки миллионов человеческих судеб были жестоко исковерканы во время Великой Отечественной войны. Более семи миллионов мирных граждан нашей страны погибли от жестокости оккупационного режима и в фашистских концлагерях. Около 600 тысяч детей прошли через концентрационные лагеря, более 250 малолетних узников были замучены до смерти", - рассказала сотрудница пресс-службы администрации Лариса Караулова.

По свидетельствам историков, Сталинградская область была одной из наиболее пострадавших: после окончания войны на территории региона оставалось только 12 процентов жителей от численности населения в предвоенный период.

Осенью 1942 года при наступлении немецко-фашистской армии на Сталинград у села Алексеевка (ныне поселок Горьковский) был разбит концлагерь № 205. В числе узников лагеря были как советские солдаты и офицеры, так и мирные жители. Всего в течение полугода из шести тысяч захваченных в плен было истреблено 4,5 тысячи человек. На месте бывшего лагеря № 205 в 1975 году установили памятный знак.

"Мы склоняем головы перед подвигом тех, кто испытал на себе все ужасы фашистского рабства, скорбим о безвинно погибших", - отметил, выступая перед участниками митинга, заместитель главы Волгограда Александр Маслов.

"Я попал в концлагерь в ноябре 1942 года в бессознательном состоянии, с контузией, - вспоминает Алексей Егоров, уроженец Белгородской области, участник Сталинградской битвы. - Немцы нас кормили плохо. А в январе 1943 года и вовсе перестали кормить - они сами конину ели. Как я выжил, не знаю".

По словам Светланы Алексеевны, дочери узника лагеря № 205, умершего в начале 1990-х годов, ее отец не любил рассказывать о войне. А по ночам его часто мучили кошмары - снился концлагерь. "Как люди после таких испытаний в зверей не превратились? Как сумели сохранить свою душу в таких нечеловеческих условиях? Я не знаю. Не знаю, смогла бы я, пройдя через этот ад, остаться доброй и жизнерадостной, каким был мой отец после войны", - сказала Светлана Алексеевна.

"Кавказский узел" сообщал, что в настоящее время общественные организации Волгограда восстанавливают памятники героям Сталинградской битвы. Так, в поселке Городище Волгоградской области энтузиасты реконструировали памятный знак - зенитное орудие. Увековечена память зенитчиц 1086-го и 1077-го зенитно-артиллеристских полков.

Еще в январе власти Волгограда призвали взять под особую охрану военные памятники. Администрация Волгограда предложила муниципалитетам городов-побратимов в России и за рубежом заключить соглашения об особой охране памятных мест и мемориалов, посвященных Второй мировой войне.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Персоналии