30 января 2010, 18:30

Власти Волгограда призывают взять под особую охрану военные памятники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация города-героя Волгограда предложила муниципалитетам городов-побратимов в России и за рубежом заключить соглашения об особой охране памятных мест и мемориалов, посвященных Второй мировой войне.

"Мы обязаны свято хранить память о героях Второй мировой войны, историческую справедливость. У Волгограда есть десятки городов-партнеров и городов-побратимов, с которыми уже существуют постоянные дружеские связи. Уверен, именно на муниципальном уровне мы быстрее всего найдем понимание в решении вопроса сохранения и охраны памятников и памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне", - заявил мэр Волгограда Роман Гребенников.

В администрации Волгограда сообщили, что по поручению Гребенникова департамент зарубежных, региональных связей и внешнеэкономической деятельности направил властям городов-побратимов и городов-партнеров Волгограда письма с предложением внести дополнения в соглашения между городами, касающиеся особой охраны мемориалов и памятников, посвященных Великой Отечественной войне, передает агентство "Интерфакс".

На призыв сохранить историю первыми откликнулись жители чешской Остравы. На следующей неделе в Волгограде планируется подписание дополнительного протокола к Соглашению о дружественных связях, сообщает официальный информационно-справочный портал Волгограда.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в селе Диокниси в Аджарии в январе был демонтирован памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Демонтаж памятника осуществлен по инициативе местных властей.

Напомним, что 19 декабря 2009 г. в Кутаиси был  взорван «Мемориал славы». В результате плохой организации процесса сноса погибли два человека — женщина и ее восьмилетняя дочь. Еще несколько человек получили ранения. На месте мемориала планируется строительство здания парламента.

Премьер Владимир Путин завил, что разрушенный памятник будет восстановлен в Москве.

Мэр Москвы Юрий Лужков положительно отреагировал на слова Путина, не исключив возможности возведения памятника на Поклонной горе.

Автор взорванного мемориала в Кутаиси скульптор Мераб Бердзенишвили заявил, что выступает против его восстановления в Грузии или России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей