27 января 2010, 14:40

В Аджарии снесен памятник погибшим в Великой Отечественной войне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии демонтирован еще один памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила оппозиционная партия экс-премьера Зураба Ногаидели «Движение за справедливую Грузию».

«В селе Диокниси в Аджарии по инициативе местных властей несколько дней назад демонтировали памятник в честь погибших воинов и отнесли его в подвал детского сада», – сообщила пресс-служба партии.

Напомним, что 19 декабря 2009 г. в Кутаиси был  взорван «Мемориал славы». В результате плохой организации процесса сноса погибли два человека — женщина и ее восьмилетняя дочь. Еще несколько человек получили ранения. На месте мемориала планируется строительство здания парламента.

После подрыва в Кутаиси «Мемориала славы» «на местах начали проявлять инициативу, чтобы угодить президенту Михаилу Саакашвили», - заявил «Интерфаксу» генеральный секретарь партии «Движения за справедливую Грузию» Петер Мамрадзе.

По его словам, в зарубежной прессе, в том числе российской, по поводу подрыва «Мемориала славы» реакция однозначно негативная.

«Мэр одного из городов Норвегии задается вопросом – не возрождается ли нацизм в Грузии. Крайне негативная реакция в израильской прессе», – сказал Мамрадзе.

Он отметил, что вся ответственность за уничтожение «Мемориала славы» ложится на президента Саакашвили.

Автор взорванного мемориала в Кутаиси скульптор Мераб Бердзенишвили вновь заявил, что выступает против его восстановления в Грузии или России. Он сделал это в письме, направленном министру культуры РФ Александру Авдееву.

"В связи с состоянием здоровья Мераб уже не может работать над таким масштабным проектом. Поскольку он не может сделать этого, он против воссоздания мемориала другими", - пояснила супруга скульптора Кира Бердзенишвили.

В министерстве культуры РФ подтвердили факт получения письма от Мераба Бердзенишвили, однако отказались раскрыть его содержание.

Напомним, что снос "Мемориала славы" вызвал резкую реакцию оппозиции в Грузии. Президент Грузии назвал 19 декабря 2009 года - одним из самых тяжелых для себя дней и выразил сожаление политизацией вопроса.

В свою очередь, МИД России назвал подрыв памятника «актом государственного вандализма».

Премьер Владимир Путин завил, что разрушенный памятник будет восстановлен в Москве. «В этой связи считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства — в Москве. Нужно, чтобы власти Москвы нашли достойное место для этого монумента», — сказал Путин.

Мэр Москвы Юрий Лужков положительно отреагировал на слова Путина, не исключив возможности возведения памятника на Поклонной горе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей