×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:25, 28 октября 2010

Лидер группировки "Белые волки" приговорен к пожизненному заключению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участник группировки "Белые волки" 22-летний Василий Кривец, которого признали виновным в 15 убийствах на национальной почве, приговорен Мосгорсудом к пожизненному заключению. Второй фигурант дела - Дмитрий Уфимцев, сознавшийся в пяти убийствах, осужден на 22 года колонии строгого режима.

Напомним, 23 октября коллегия присяжных заседателей Московского городского суда вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении 22-летних Василия Кривца и Дмитрия Уфимцева, совершивших серию убийств людей неславянского происхождения. В ходе прений обвинение просило суд приговорить Дмитрия Уфимцева к 23 годам лишения свободы, и к пожизненному лишению свободы Василия Кравца.

Оглашение приговора сегодня было проведено в условиях повышенных мер безопасности. Перед зданием суда дежурили усиленные наряды милиции, а в зале заседаний - бойцы ОМОНа, вооруженные автоматами.

По сведениям одного из участников процесса, усиленные меры безопасности были связаны с распространенными на некоторых националистических интернет-сайтах призывами к расправе над представителями гособвинения и провокациям при оглашении приговора. Однако представители националистического движения, пришедшие на оглашение приговора, никак не нарушали общественный порядок, отмечает РАПСИ.

Приговор пока не вступил в силу, он может быть обжалован в течение 10 суток в Верховном суде РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", следствие установило, что Кривец и Уфимцев, разделяя националистические идеи о собственном превосходстве над лицами неславянского происхождения, в октябре-декабре 2007 года объединились с другими лицами в организованную преступную группу для совершения убийств граждан на территории Москвы и Московской области.

Подсудимые, по информации Генпрокуратуры, избивали жертв и наносили им множественные ножевые ранения. Вблизи станций метрополитена в Москве в составе организованной группы с октября 2007 года по май 2008 года Кривец совершил 15 убийств граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и Российской Федерации, из них пять убийств - совместно с Уфимцевым и другими лицами. 20 октября 2008 года Кривец при производстве с ним следственных действий совершил побег из-под стражи, после чего скрывался, но был задержан 13 августа 2009 года на Курском вокзале столицы.

25 февраля Мосгорсуд вынес приговор участникам группировки националистов "Белые волки". Девять из двенадцати подсудимых были признаны виновными и осуждены на сроки от семи до 23 лет. Защита обжаловала приговор. Верховный суд РФ позднее смягчил наказание двум участникам группировки.

Отметим, что председательствующим судьей на этом процессе "Белых волков" был Эдуард Чувашов. Его убили 12 апреля в Москве. Следствие считает, что убийство было заказным, но заказчики и исполнители до сих пор не установлены.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Персоналии