×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:10, 25 октября 2010

Власти Махачкалы ожидают результатов экспертизы проекта собственного Лазурного берега

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Махачкалы намерены построить в прибрежной части Лазурный берег - город-спутник столицы Дагестана, которой не хватает территории для дальнейшего развития инфраструктуры, заявил сегодня представитель городской администрации. По его словам, проект проходит экспертизу, она должна завершиться в течение полугода.

Напомним, о намерении построить город-спутник Махачкалы ее власти говорили еще в 2005 году. Проект строительства Лазурного берега Дагестан представлял на Международных инвестиционных форумах "Сочи-2008", "Сочи-2009".

Проектные решения будущего махачкалинского города-спутника разработаны китайским проектным институтом "Далянь Тян-Гонг". По словам представителя горадминистрации, предполагается, что общий объем инвестиций в строительство Лазурного берега составит 150 миллиардов рублей, проект будет реализован до 2017 года, а срок его окупаемости составит восемь лет, передает РИА Новости.

По мнению городских властей, появление города-спутника поможет разгрузить Махачкалу, которая быстро растет и развивается. "Необходимость строительства города-спутника назрела давно. Махачкала быстро растет. Городу, зажатому в узкой горловине между Каспийским морем и горами, остро недостает земли, пригодной для строительства и развития инфраструктуры", - пояснил представитель администрации Махачкалы.

Город-спутник рассчитан на 75-80 тысяч жителей, его возведение планируется на территории прибрежного участка площадью 300 гектаров в юго-восточном районе Махачкалы. Помимо двух миллионов квадратных метров жилья со всей необходимой инфраструктурой, здесь планируется строительство детского развлекательного комплекса на 1080 мест общей площадью более 26 тысяч квадратных метров, Дворца спорта на 2500 зрителей, лечебно-оздоровительного комплекса площадью свыше 40 тысяч квадратных метров, лечебного стационара на 700 койко-мест, театра юного зрителя, Дворца бракосочетаний, крытого катка, цирка и яхт-клуба.

Со строительством Лазурного берега Дагестан получит развитую инфраструктуру туризма, добавил представитель администрации Махачкалы. Здесь запланированы 15 современных высотных отелей, рассчитанных на более 17 тысяч отдыхающих, а также культурно-этнографический комплекс площадью почти семь тысяч квадратных метров, позволяющий разбавить современный городской пейзаж национальным дагестанским колоритом, воссоздать уклад жизни предков, сохраняющий культуру народов Дагестана и способствующий развитию ремесленного искусства.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2009 году в рамках визита делегации ассоциации строителей России и российского-китайского центра торгово-экономического сотрудничества в Пекин было подписано соглашение о строительстве в Дагестане цементного завода. Предполагалось, что строительство таких крупных проектов в республике, как "Лазурный берег", "Немецкая деревня" будет поглощать очень большое количество цемента, чему и пособствует новый завод.

Добавим, что нашумевший проект "Немецкая деревня" стоимостью более 300 млн. долларов так и остался нереализованным. Причем в октябре этого года прокуратура Дагестана признала незаконным выделение земель под реализацию этого проекта. "Немецкая деревня" также должна была представлять собой жилой комплекс с развитой современной инфраструктурой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: www.donland.ru Дагестанец осужден за участие в тюремном джамаате

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рахима Митеева к семи годам строгого режима за участие в тюремном джамаате в одной из исправительных колоний Дагестана.

Камнепад в Чумадинском районе. Фото: Минтранс Дагестана Жители 11 сёл Дагестана остались без газа после камнепада

Камнепад повредил газопровод в Цумадинском районе, в результате приостановлена подача газа жителям 11 сёл.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии