×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:24, 25 октября 2010

В экологическом митинге в Краснодаре приняли участие 200 жителей Краснодарского края и Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре 23 октября прошел экологический митинг. Его главной темой была защита природных территорий Утриша, озера Байкал и Химкинского лесопарка, а также проекты, реализация которых может привести к тяжелым экологическим последствиям. Всего в акции приняли участие около 200 жителей Краснодарского края и республики Адыгея. 

Среди участников митинга были представители "Экологической вахты по Северному Кавказу", движения "Спасем Утриш!", Международного социально-экологического союза, Комитета спасения Туапсе, организации "За Краснодар!", партий КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России" и "Яблоко".

В ходе акции протеста прозвучали выступления в защиту природной территории "Большого Утриша", где по словам бывшего директора заказника Станислава Ермолаева, ситуация все еще остается напряженной. 

Участник митинга в защиту природы перед кинотеатром "Аврора", Краснодар, 23 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла""Над Утришем нависает угроза строительства новой президентской дачи под видом физкультурно-оздоровительного комплекса и подъездной дороги, которая маскируется как лесохозяйственная противопожарная дорога", - рассказал Ермолаев. 

Также на митинг прибыли жители Туапсе, обеспокоенные возможным пуском в эксплуатацию балкерного терминала.

Кроме того, обсуждалась опасность работы нефтяных терминалов компаний "ТТДХ" и "Ейск-порт-Виста" в городе-курорте Ейске, проблемы озера Карасун в Краснодаре и осложнения экологической ситуации в Каневском районе в связи с банкротством сельскохозяйственного предприятия РАФ "Новая жизнь".

Также участники акции выразили свою солидарность с защитниками озера Байкал и Химкинского леса, почтили минутой молчания память погибших в результате наводнения в Туапсинском районе Краснодарского края.

В начале митинга к развернувшим плакаты защитникам природы присоединилась группа с имперскими флагами. Как стало известно от присутствующих на митинге молодых активистов-экологов, такая символика часто используется участниками ультраправых организаций, кроме того, среди скрывающих лица под шарфами они узнали людей, некоторые из которых прежде привлекались к ответственности за разжигание межнациональной вражды.

Участие в митинге этих людей один из организаторов - координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха прокомментировал словами: "Мы их не звали".

Тем не менее появление ультраправых стало причиной того, что небольшая часть участников покинула митинг. Одна из митингующих Татьяна Александрова пояснила: "Так как организаторы не предприняли мер, чтобы не допустить участия ультраправых в митинге, мы выразили солидарность с защитниками природы в течение получаса, но потом оставили плакаты и ушли".

Однако в завершение митинга организаторы все же предоставили слово бывшему руководителю движения "Славянский союз" в городе Ейске Дмитрию Паршину, который в 2009 году привлекался за ксенофобные комментарии в Интернете. Кроме того, решением Московского городского суда от 27 апреля 2010 года межрегиональное общественное движение "Славянский союз" было признано экстремистской организацией, и его деятельность запрещена. Рудомаха сказал, что этой информацией организаторы не располагали.

После митинга колонна демонстрантов прошла от кинотеатра "Аврора" по улице Красной до памятника Кубанскому казачьему войску. Там они приняли резолюцию с обращением к президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Семен Симонов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.