20 февраля 2010, 18:40

В Москве прошел митинг в защиту Утриша и Байкала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре сегодня прошел митинг, в ходе которого представители общественных движений и экологи выступили в защиту Утришского заказника, что в Краснодарском крае.

Участники митинга также требовали защитить от экологического вреда озеро Байкал и выступали против возобновления работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Акция была организована Гринпис и WWF России. В ней приняли участие, по разным данным, от 100 до 500 представителей различных движений и инициативных граждан.

В руках митингующие держали транспаранты с надписями "Наши жизни дороже ваших денег", "Утриш должен жить", "Сохраним природу для потомков".

Утриш - единственный в России участок сухих можжевелово-фисташковых лесов средиземноморского типа, расположенный в Краснодарском крае. В 1996 году правительство России признало заказник "Большой Утриш" особо охраняемой природной территорией федерального значения.

Выступающие на мероприятии представители экологических организаций призывали не допустить вырубок деревьев в Утрише, сообщает информационный портал "Байкал 24".

Санкционированная акция на Чистопрудном бульваре прошла спокойно, она продолжалась два часа, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Отметим, что протест экологов вызывают строительство лесохозяйственной противопожарной дороги, транзитной автодороги Сукко - Малый Утриш, планов крупномасштабной застройки Утриша коммерческими рекреационными комплексами.

Незаконная, как считают экологи, реализация проекта строительства противопожарной дороги прошлой зимой привела к колоссальному ущербу экосистемам Утриша и была остановлена в результате акции гражданского сопротивления, проведенной активистами "Экологической вахты по Северному Кавказу" и "Движения "Спасем Утриш!".

"Оба эти случая – и Байкал, и Утриш – являются "лакмусовыми бумажками" реального отношения руководства страны к проблемам охраны природы и его способности защитить экологические интересы граждан, а не интересы приближенных к нему олигархических группировок", - считает директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц.

Напомним, в Анапе и Новороссийске 1 и 2 декабря 2009 года прошли общественные слушания по эколого-экономическому обоснованию природного заповедника "Утриш". Однако, по данным защитников Утриша, слушания в Анапе 1 декабря были организованы таким образом, что в зал не пускали представителей экологических организаций, даже тех, кто был в составе официальной комиссии. Как рассказывают экологи, местные жители, присутствовавшие в зале, вопросом не владели, а чиновники не информировали их об альтернативных предложениях, "и строительство комплекса в центре охраняемой территории, на лагунах, преподносилось как решенный факт".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей