01 декабря 2009, 01:14

Жители Анапы требуют отмены общественных слушаний по проекту дороги на Утрише

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Анапе должны состояться общественные слушания по проекту "лесохозяйственной противопожарной дороги в Анапском участковом лесничестве", заказчиком которого является Департамент лесного хозяйства Краснодарского края.

Незаконная, как считают экологи, реализация этого проекта прошлой зимой привела к колоссальному ущербу экосистемам Утриша и была остановлена в результате акции гражданского сопротивления, проведенной активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу и Движения "Спасем Утриш!".

Экологи заявляют, что запланированные на сегодня обсуждения были организованы с грубейшими нарушениями норм законодательства и гражданских прав, вследствие этого Экологическая Вахта по Северному Кавказу добивается их отмены и переноса до устранения всех этих нарушений, говорится в сообщении организации, поступившем в адрес "Кавказского узла".

Экологи уже направили официальные обращения в прокуратуру Краснодарского края и администрацию города Анапы. Член совета Экологической Вахты Сурен Газарян подал от своего имени иск в суд с требованием обязать Департамент лесного хозяйства лесного хозяйства обеспечить возможность ознакомления общественности с материалами проекта дороги, а также перенести срок проведения данных слушаний. О незаконности общественных слушаний и необходимости их переноса также заявил WWF России.

К требованию экологических организаций об отмене и переносе слушаний присоединились и жители Анапы. Ими было собрано около 500 подписей под обращением в комиссию по проведению общественных обсуждений по проекту дороги.

В обращении сказано, что общественность города лишена возможности ознакомиться с проектом дороги и высказать свои замечания по нему, в связи с чем требует перенести сроки обсуждения указанного проекта и организовать работу общественной приемной для его обсуждения в пределах муниципального города-курорта Анапа. Обращение с подписями передано в администрацию города Анапы, которая должна принять решение, будут ли 1 декабря проводиться слушания по дороге или они будут перенесены.

Сегодня же пикеты в защиту Утриша пройдут в Анапе, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Майкопе, Екатеринбурге и Апатитах (Мурманская область). "Активисты "Экологической Вахты по Северному Кавказу" и других общественных организаций планируют в этот день провести серию акций протеста и потребовать от властей России и Краснодарского края отказаться от планов строительства дороги через Утриш и создать "не фиктивный, а подлинный" заповедник", - сообщил представитель "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха "Живой Кубани".

По словам Рудомахи, позиция администрации города в этом вопросе является очень шаткой, так как ее чиновники прекрасно понимают, что слушания действительно организованы с грубыми нарушениям норм законодательства.

В свою очередь, заместитель руководителя Департамента лесного хозяйства Краснодарского края Александр Бюллер опроверг заявления экологов. По его словам, текст проекта дороги размещен на сайте департамента, каждый желающий может с ним ознакомиться. "Во-вторых, в бумажном виде с проектом может ознакомиться любой желающий, зайдя в департамент", - говорит Бюллер.

Он подчеркивает, что проект реконструкции и строительства противопожарной дороги на Утрише поможет спасти заказник от огня. На данный момент сеть существующих лесохозяйственных и противопожарных дорог на территории Анапского участкового лесничества не обеспечивает противопожарную безопасность и оперативную доставку сил и средств для тушения лесных пожаров, передает портал "Юга.ру".

Как сказано в сообщении на сайте департамента, проект противопожарной дороги "разработан с целью сохранения уникальной природной коллекции редких растений заказника "Большой Утриш" от воздействий негативных явлений при возникновении лесных пожаров".

"Сеть существующих лесохозяйственных и противопожарных дорог на территории Анапского участкового лесничества не обеспечивает противопожарную безопасность и оперативную доставку сил и средств для тушения лесных пожаров. Из-за отсутствия подъездных путей и возможности оперативного тушения пожара приходится применять авиацию", - отмечено в документе.

Представленный на обсуждения вариант дороги позволит максимально сохранить зеленые насаждения в данном районе, уверены местные чиновники.

Между тем, общественная экологическая экспертиза признала проект строительства дороги в заказнике "Большой Утриш" в Краснодарском крае преступным и антисоциальным, говорится в сообщении "Центра общественной информации", поступившем в адрес "Кавказского узла".

Заключение комиссии общественной экологической экспертизы по рабочему проекту строительства "лесохозяйственной противопожарной дороги в Анапском участковом лесничестве" утверждено координатором Экологической Вахты по Северному Кавказу 28 ноября.

Экспертиза была зарегистрирована еще в феврале 2009 г., однако Департамент лесного хозяйства отказался предоставить общественности проектные материалы в установленном законом порядке. Поэтому экспертиза была проведена по тем некомплектным материалам, которые размещены на сайте департамента, говорится в сообщении.
 
В состав комиссии общественной экспертизы вошли десять специалистов, представляющих Московский государственный университет, Российскую академию наук, а также международные природоохранные организации – Всемирный фонд дикой природы, Гринпис и Международный Социально-Экологический Союз. Среди членов комиссии – один доктор, три кандидата географических наук, три кандидата биологических наук.

Рассмотрев материалы проекта дороги, эксперты пришли к выводу о том, что "намечаемая деятельность нарушает требования Конституции РФ, Лесного кодекса РФ, ряда федеральных законов и действующих нормативных правовых актов, и предусматривает деяния, влекущие уголовную ответственность".

В заключении комиссии также указано, что строительство новых лесохозяйственных дорог в кварталах с участками произрастания можжевелово-фисташковых лесов, входящих в территорию государственного заказника "Большой Утриш", окажет недопустимое воздействие на окружающую среду, выражающееся в колоссальном ущербе биологическому разнообразию и особо охраняемым природным территориям.

Эксперты подсчитали, что ущерб только от уничтожения краснокнижных деревьев при строительстве дороги будет составлять 1 млрд. 816 млн. 764 тыс. 80 рублей. При этом, по официальным данным Департамента лесного хозяйства, ущерб от лесных пожаров в Краснодарском крае в 2009 году составил 7,2 тыс. руб., а затраты на их тушение – 259,5 тыс. руб.

Таким образом, отмечают экологи, один лишь ущерб краснокнижным растениям от строительства проектируемой дороги более чем в 250 тысяч раз превышает ущерб от лесных пожаров во всем Краснодарском крае в 2009 году, и более чем в 7 тысяч раз – затраты на их тушение.

В соответствии с требованиями статьи 77 Федерального закона "Об охране окружающей среды" Департамент лесного хозяйства Краснодарского края будет обязан в полном объеме возместить ущерб, нанесенный окружающей среде при реализации Рабочего Проекта. Таким образом, на выплату ущерба краснокнижным видам из бюджета Краснодарского края, т.е. из средств налогоплательщиков, будет потрачено около 2 млрд. рублей.

Для сравнения эксперты приводят официальные данные Лесного плана Краснодарского края, согласно которым в 2006 году общий объем выплат в краевой бюджет предприятий деревообработки, целлюлозно-бумажной и мебельной промышленности Краснодарского края составил 705 млн. рублей. Соответственно, планируемый ущерб от реализации проекта лесохозяйственной дороги в Анапском участковом лесничестве более чем в два раза превышает годовые бюджетные поступления от всех предприятий лесной отрасли Краснодарского края.

Поэтому общественная экологическая экспертиза отмечает, что планируемое строительство дороги в заказнике "Большой Утриш" является необоснованным с природоохранной и экономической точек зрения. По мнению экспертов, входящих в комиссию, реализация проекта значительно увеличивает расходы налогоплательщиков Краснодарского края в период экономического кризиса, что скажется на социальной обстановке в регионе.

Напомним, что в январе 2009 года во многих городах России прошли акции в поддержку заказника "Большой Утриш". Так, 18 января такая акция прошла в Волгограде, 17 января защитники заказника провели пикет и сбор подписей против вырубки деревьев на охраняемой территории на Чистопрудном бульваре в Москве. А 9 января акция и открытый концерт в защиту "Большого Утриша" прошли в Санкт-Петербурге. Подобные мероприятия прошли и в других городах.

Экологические организации требуют прекратить строительство автодороги Сукко-Утриш в заказнике "Большой Утриш" неподалеку от Анапы, где к 2010 году должен быть создан заповедник.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей