22 октября 2010, 20:42

В Бурсе черкесы намерены обсудить вопрос отделения от других кавказских общин в Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 октября в городе Бурса на берегу Мраморного моря пройдет съезд черкесских организаций в Турции, в ходе которого планируется обсудить вопрос создания отдельных от представителей других кавказских народностей общин.

Как рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель краснодарского отделения "Адыгэ Хасэ" Аскер Сохт, "пока что большинство культурных кавказских организаций существуют в Турции как многонациональные": "В них входят и абхазские организации, и чеченские, но основная масса - черкесы. И вот настал такой момент, что они решили создать чисто черкесские организации, чтобы заниматься национально-культурной тематикой своего народа, ведь у разных национальностей своя проблематика. Эту тенденцию мы поддерживаем".

По словам собеседника, в Бурсе соберутся организации, уже позиционирующие себя как черкесские.

"Как правило, все кавказские организации состоят в основном из черкесов, руководят ими также черкесы. Однако в Турции проживает и полмиллиона абхазов. Есть и чеченская община, в том числе и экстремистские структуры. Мы хотим нашу черкесскую общину ото всего этого оградить", - сообщил представитель краснодарского "Адыгэ Хасэ".

Не так давно в России приняты поправки к законодательству о соотечественниках, согласно которым черкесы являются российскими соотечественниками.

"Наша задача на съезде донести эту информацию до черкесского народа, и вместе с соответствующими органами власти, с посольством Российской Федерации, федеральными структурами выстроить политику взаимодействия с черкесскими организациями", - заявил Сохт. 

Также, согласно законодательству о соотечественниках, существует федеральная программа переселения.

"Все желающие черкесы смогут в скором времени, когда будут улажены все процедурные вопросы, ею воспользоваться. Но при этом, надо сказать, большого потока возвращающихся людей нет. Мы пока сотрудничаем в основном в области бизнеса. К тому же, нет социальных условий для приема соотечественников в республике. Мы не можем их сразу обеспечить жильем, участками", - посетовал собеседник, указав на сложность этого процесса.

"Но есть люди, которые самостоятельно находят работу, покупают жилье. В этом году около ста человек получили вид на жительство. Мы можем оказывать содействие тем, кто добровольно желает переехать, федеральный закон позволяет решать эти проблемы. При этом надо учитывать, что за последние десять лет в РФ приехало 20 тысяч человек, а каждый год страну покидает 40 тысяч. Это официальная статистика. На съезде расскажем об условиях программы и направим людей для сотрудничества с консульством", - отметил Сохт.

"4 ноября состоится съезд всех кавказских организаций, по вопросу отделения черкесов будет идти полемика. Некоторые организации переформировались, некоторые еще нет. Нам интересно будет посмотреть, как эта динамика будет развиваться", - добавил представитель краснодарского "Адыгэ Хасэ".

По словам тхамады исполкома общественной организации "Адыгэ Хасэ" Арамбия Хапая, отделение черкесов от кавказских организаций всеми одобрено.

"В прошлом году подобный отдельный съезд проходил в Майкопе, теперь вот состоится в Бурсе. Отделение черкесских организаций будет узаконено. Также приятно, что, согласно новым поправкам к законодательству, черкесы оказались в списках соотечественников",- добавил Хапай.

Представитель Международной черкесской ассоциации Мамед Едыдж сказал, что отделение черкесских организаций - первоочередная задача. "Все остальное пока на втором плане", - пояснил Едыдж.

Как писал "Кавказский узел", в настоящее время, согласно данным Международной черкесской ассоциации, за пределами России проживает пять миллионов адыгов. Больше всего их в Турции - более четырех миллионов. По своей численности, адыгская диаспора за рубежом стоит на втором месте, после русской.

Напомним также, что с 19 по 21 марта в Тбилиси прошла международная конференция "Скрытые нации, продолжающиеся преступления: черкесы и другие народы Северного Кавказа. Прошлое и будущее". Конференция обратилась в парламент Грузии с просьбой признать геноцидом черкесов события в Российском государстве во второй половине XIX века, когда в результате столетней Кавказской войны большая часть проживавших в царской России черкесов была вынуждена покинуть родину и расселиться в более чем 40 странах мира.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей