×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:28, 18 октября 2010

Генпрокуратура Украины начала расследовать поставки ракет в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Украины начала проверку "Укроборонсервиса", подозреваемого в продаже зенитных ракет Грузии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 26 сентября украинская Генпрокуратура заявила, что не обнаружила нарушений в поставках военной техники и оружия в Грузию, и что украинцы не воевали там в августе 2008 года.

Сейчас проверка проводится в рамках расследования поставок в 2005 году украинской стороной зенитных управляемых ракет 9М38М1 и 3М9М3 в Грузию, передает "Газета.Ru" со ссылкой на украинскую газету "Дело".

Силовики подозревают служебных лиц "Укроборонсервиса" в незаконном заключении контрактов купли-продажи оружия, пишет "Украинская правда". 

Отметим, упомянутые ракеты входят в стандартную комплектацию зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1" и "Куб".

В сообщении Генпрокуратуры в 2009 году было сказано, что "в период 2006-2008 годов международные передачи из Украины в Грузию товаров военного назначения, которые подлежат экспортному контролю, осуществлялись по предварительно заключенным контрактам в соответствии с требованиями законодательства и международных договоров".

18 сентября 2009 года украинские СМИ со ссылкой на анонимные источники в правоохранительных органах объявили, что проверка Генпрокуратуры подтвердила, что украинские специалисты год назад находились на территории Грузии во время грузино-осетинского вооруженного конфликта, обслуживая проданные этой стране зенитно-ракетные комплексы системы ПВО "Бук-М1".

Ранее бывший тогда президентом Украины Виктор Ющенко отверг обвинения российской стороны в том, что украинцы принимали участие в войне в Южной Осетии в августе 2008 года. С подобными опровержениями выступили Минобороны Украины и руководство УНА-УНСО.

В свою очередь Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ заявил, что в ходе расследования уголовного дела о геноциде и массовых убийствах граждан РФ в Южной Осетии получены неопровержимые доказательства того, что на стороне грузинских вооруженных формирований воевали не менее 200 украинцев.

Официальные представители Минобороны РФ также утверждали, что самолеты ВВС России, участвовавшие в грузино-осетинском конфликте, были сбиты поставленными Украиной и рядом других стран системами ПВО, на которых работали украинские расчеты. Министерство обороны Украины позднее опровергло и эту информацию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Персоналии