×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:35, 18 октября 2010

День независимости Азербайджана проходит без государственных торжеств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 октября в Азербайджане отмечается День государственной независимости. В этот день в 1991 году парламент республики принял Конституционный акт о восстановлении государственной независимости Азербайджана. 

Сегодня в стране обычный рабочий день и по случаю этой даты никаких официальных мероприятий не проводится. Лишь некоторые телеканалы и местная пресса уделили внимание государственному празднику, и оппозиционные партии провели мероприятия по этому поводу, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По мнению лидера партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, нынешние власти специально игнорируют День независимости, поскольку "они не имеют к нему никакого отношения". "И многие представители коммунистической номенклатуры, которые были против провозглашения независимости, а кое-кто из них даже голосовал в парламенте против Конституционного акта, опасаясь гнева Москвы (тогда СССР формально еще оставался), сейчас занимают посты в правительстве Азербайджана и пользуются благами независимости", - заявил Керимли. 

В то же время,утверждает Керимли, те депутаты, которые прилагали усилия для принятия Конституционного акта независимости, незаслуженно забыты. Некоторые из них достигли пенсионного возраста, но им даже не дают повышенных пенсий, установленных для членов парламента, избранных уже в годы независимости, добавил он.

Ранее заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов объяснил лишение Дня государственной независимости статуса нерабочего праздничного дня в 2005 году тем, что "праздник независимости отмечается в День республики 28 мая 1918 года, когда была провозглашена Азербайджанская демократическая республика". 

Этот день, как считает Гасанов, имеет более важное значение в истории страны, поскольку наряду с провозглашением независимости Азербайджан также избрал республиканскую форму правления. Причем это была первая республика в мусульманском мире, констатировал Гасанов.

18 октября 1991 года принятием Конституционного акта о восстановлении государственной независимости Азербайджанская Республика была объявлена преемницей Азербайджанской Демократической Республики 1918-20 годов, которая пала в результате оккупации Азербайджана XI Красной Армией в апреле 1920 года. Согласно Конституционному акту, всем гражданам гарантировалось полное равноправие, независимо от национальной и религиозной принадлежности.

До 2006 года День 18 октября отмечался как праздничный нерабочий день. Однако в конце 2005 года парламент внес изменения в законодательство, исключив День государственной независимости (18 октября), вместе с Днем Конституции (12 ноября) и Днем национального возрождения (17 ноября) из праздничных нерабочих дней (вместо этого были добавлены нерабочие дни к праздникам Рамазан и Курбан, Новому году и весеннему празднику Новруз. - Прим. корреспондента "Кавказского узла").

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии