15 октября 2010, 05:30

Депутаты от "Единой России" намерены отказаться от мандатов в собрании Курахского района Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты от партии "Единая Россия", прошедшие по результатам выборов в собрание Курахского района Дагестана, намерены отказаться от своих мандатов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из представителей партии.

"Мы коллективно отказались от мест в собрании, - рассказал источник. - Заявление об отказе уже подано в территориальную избирательную комиссию района". Там, по его словам, документы приняли и официально оформили: "отметили, поставили дату".

Между тем в самом теризбиркоме сказали, что информацию об отказе  представителей "Единой России" от депутатских должностей они не комментируют. В избирательной комиссии Дагестана пояснили, что сведения о снятии единороссами депутатских полномочий в настоящий момент проверяются.

В дагестанском отделении "Единой России" корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что депутаты действительно изъявили желание покинуть свои недавно полученные должности в собрании района, однако говорить о том, что их решение окончательное, пока еще рано.

"Ситуация такая, что пока неизвестно, сдадут ли они свои мандаты или нет.  В настоящее время в Круахском районе находятся руководители политсовета регионального отделения партии, они намерены разобраться в случившемся", - отметил пресс-секретарь регионального отделения
"Единой России". Он также заверил, что официальное заявление по этому
поводу руководители отделения партии сделают в ближайшее время.

По словам представителя "Единой России", конфликт в собрании района
был вызван "не идеологическими и не политическими причинами". "Никаких межпартийных моментов там не было", - подчеркнул он, добавив, что в районе "скорее наблюдается противостояние определенных личностей, а не партий".

Представитель участковой комиссии района, знакомый с ситуацией,
опасается, что если единороссы откажутся от мест в собрании, итоги
выборов, большинство на которых получила КПРФ, будут отменены, а
результаты вновь назначенных - сфальсифицированы. По его данным, по
результатам голосования, прошедшего 10 октября, мандаты в
представительном органе района получили 12 кандидатов от КПРФ и 7 - от "Единой России". В такой ситуации, как пояснил источник, коммунисты не могут созвать сессию, на которой должен быть избран глава района.

"Сейчас депутаты должны выбрать главу администрации, для этого
необходимо, чтобы на сессии присутствовало как минимум две трети
народных избранников, - уточнил источник. - Если бы у коммунистов был еще один мандат, они бы набрали кворум для созыва сессии, а если "Единая Россия" отзовет своих депутатов, сессия будет сорвана".

При этом представитель участкового избиркома уверен, что заявления с
намерением отказаться от должности, единороссы подали под давлением со стороны действующего главы района Даира Эмиргамзаева, также
являющегося членом партии.

Однако кандидат от партии, избранный в представительный орган района,
эту информацию опроверг. "Никакого давления со стороны ни со стороны
главы района, ни кого-либо еще не было, я сам принял такое решение", -
утверждает он.

Пресс-секретарь республиканского отделения партии в свою очередь
констатировал, что депутаты от "Единой России" решили сложить свои
полномочия "из солидарности, из чисто человеческих качеств" по
отношению к действующему главе района, который первым отказался от
своего мандата. "Шесть депутатов решили сдать полномочия именно потому, что решили поддержать своего кандидата на пост главы районной администрации, чисто из эмоциональных соображений", - резюмировал он.

Напомним, что ранее представитель участковой комиссии Курахского района заявил о нарушениях в работе районного теризбиркома. В частности, по его сведениям, работники комиссии задержали передачу избирательных бюллетеней в республиканский избирком.

Всего в Дагестане в Единый день голосования, 10 октября, прошли более тысячи муниципальных выборов. В их числе девять выборов глав городов и районов; 36 - депутатов представительных органов городов и районов; 463 - глав муниципальных образований поселенческого уровня; 583 - депутатов представительных органов поселенческого уровня.

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей