×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:30, 15 октября 2010

Депутаты от "Единой России" намерены отказаться от мандатов в собрании Курахского района Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты от партии "Единая Россия", прошедшие по результатам выборов в собрание Курахского района Дагестана, намерены отказаться от своих мандатов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из представителей партии.

"Мы коллективно отказались от мест в собрании, - рассказал источник. - Заявление об отказе уже подано в территориальную избирательную комиссию района". Там, по его словам, документы приняли и официально оформили: "отметили, поставили дату".

Между тем в самом теризбиркоме сказали, что информацию об отказе  представителей "Единой России" от депутатских должностей они не комментируют. В избирательной комиссии Дагестана пояснили, что сведения о снятии единороссами депутатских полномочий в настоящий момент проверяются.

В дагестанском отделении "Единой России" корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что депутаты действительно изъявили желание покинуть свои недавно полученные должности в собрании района, однако говорить о том, что их решение окончательное, пока еще рано.

"Ситуация такая, что пока неизвестно, сдадут ли они свои мандаты или нет.  В настоящее время в Круахском районе находятся руководители политсовета регионального отделения партии, они намерены разобраться в случившемся", - отметил пресс-секретарь регионального отделения
"Единой России". Он также заверил, что официальное заявление по этому
поводу руководители отделения партии сделают в ближайшее время.

По словам представителя "Единой России", конфликт в собрании района
был вызван "не идеологическими и не политическими причинами". "Никаких межпартийных моментов там не было", - подчеркнул он, добавив, что в районе "скорее наблюдается противостояние определенных личностей, а не партий".

Представитель участковой комиссии района, знакомый с ситуацией,
опасается, что если единороссы откажутся от мест в собрании, итоги
выборов, большинство на которых получила КПРФ, будут отменены, а
результаты вновь назначенных - сфальсифицированы. По его данным, по
результатам голосования, прошедшего 10 октября, мандаты в
представительном органе района получили 12 кандидатов от КПРФ и 7 - от "Единой России". В такой ситуации, как пояснил источник, коммунисты не могут созвать сессию, на которой должен быть избран глава района.

"Сейчас депутаты должны выбрать главу администрации, для этого
необходимо, чтобы на сессии присутствовало как минимум две трети
народных избранников, - уточнил источник. - Если бы у коммунистов был еще один мандат, они бы набрали кворум для созыва сессии, а если "Единая Россия" отзовет своих депутатов, сессия будет сорвана".

При этом представитель участкового избиркома уверен, что заявления с
намерением отказаться от должности, единороссы подали под давлением со стороны действующего главы района Даира Эмиргамзаева, также
являющегося членом партии.

Однако кандидат от партии, избранный в представительный орган района,
эту информацию опроверг. "Никакого давления со стороны ни со стороны
главы района, ни кого-либо еще не было, я сам принял такое решение", -
утверждает он.

Пресс-секретарь республиканского отделения партии в свою очередь
констатировал, что депутаты от "Единой России" решили сложить свои
полномочия "из солидарности, из чисто человеческих качеств" по
отношению к действующему главе района, который первым отказался от
своего мандата. "Шесть депутатов решили сдать полномочия именно потому, что решили поддержать своего кандидата на пост главы районной администрации, чисто из эмоциональных соображений", - резюмировал он.

Напомним, что ранее представитель участковой комиссии Курахского района заявил о нарушениях в работе районного теризбиркома. В частности, по его сведениям, работники комиссии задержали передачу избирательных бюллетеней в республиканский избирком.

Всего в Дагестане в Единый день голосования, 10 октября, прошли более тысячи муниципальных выборов. В их числе девять выборов глав городов и районов; 36 - депутатов представительных органов городов и районов; 463 - глав муниципальных образований поселенческого уровня; 583 - депутатов представительных органов поселенческого уровня.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Евгения Власова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Раджаб Гаджиев и Анзор Агабалаев убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2103 бойца из Дагестана.

Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Кемран Ханмагомедов, Суфьян Мирзаев и Фарман Гасанбеков из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2099 бойцов из Дагестана.