12 октября 2010, 08:00

Наблюдатели отмечают нарушения на выборах в Курахском районе Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республиканские власти пытались повлиять на результаты выборов депутатов Курахского района Дагестана, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одного из избирательных участков муниципалитета, пожелавший остаться неизвестным.

По его данным, из восьми тысяч избирателей в Курахском районе участие в выборах, которые прошли 10 октября, приняли семь тысяч человек. По неофициальным подсчетам, проведенным на тридцати избирательных участках, кандидаты от партии КПРФ опередили кандидатов от "Единой России" на 1 тыс. 860 голосов.

"Получается, что от КПРФ в муниципальное собрание района должно пройти 13 депутатов, от "Единой России" - 6", - отметил представитель участковой избирательной комиссии.

Между тем в территориальной избирательной комиссии (ТИК) района корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что к настоящему моменту обработаны все избирательные бюллетени. "Сейчас ведется ввод данных в систему ГАС "Выборы", - добавил председатель ТИК Магомедага Насруллаев.

Сотрудник участковой избирательной комиссии в свою очередь утверждал, что все протоколы были переданы своевременно. Однако, по его словам, территориальная комиссия Курахского района задержала передачу результатов голосования на участках региона в республиканский избирком.

"Они затянули передачу бюллетеней в избирком Дагестана. Сказали, что этот вопрос должен решить президент республики", - уточнил он.

Наблюдатель убежден, что такое промедление было связано с тем, что республиканские власти "не хотят проигрыша "Единой России"". Он также опасался, что из-за давления властей протоколы, переданные из избирательных участков Курахского района, будут сфальсифицированы.

"Возможно, они хотели как-то переделать эти документы", - предположил собеседник корреспондента "Кавказского узла". При этом он признал, что в целом в ходе выборов депутатов Курахского района нарушений зафиксировано не было. 

По сведениям сотрудника избиркома, коммунисты направили телеграммы на имя президента России Дмитрия Медведева и лидера КПРФ Виталия Зюганова, в которых сообщили о нарушениях в территориальной избирательной комиссии.

Напомним, что 10 октября в Курахском районе выбирали депутатов четвертого созыва собрания муниципального образования "Курахский район". Также состоялось голосование по выборам депутатов собрания и главы МО "Сельсовет Курахский". В районе должны были состояться и выборы главы МО "Сельсовет Шимихюрский", однако их перенесли на март следующего года.

Согласно информации сайта Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики Дагестан по состоянию на 14.35 мск 11 октября в выборах депутатов собрания муниципального образования (МО) "Курахский район" лидировали представители "Единой России". У партии 1 тыс. 248 голосов, что составляет 57,06 % от общего числа проголосовавших. Кандидаты от КПРФ набрали 840 голосов (38,41%).

Как сообщал "Кавказский узел", ранее о нарушениях на выборах мэра дагестанской столицы Махачкалы заявлял публицист, председатель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомед Набиев. Он рассказал, что стал свидетелем того, как члены избиркома заполняли бюллетени для голосования, сверяясь со списками паспортных данных.

Всего в Дагестане в единый день голосования, 10 октября, прошли более тысячи муниципальных выборов. В их числе девять выборов глав городов и районов; 36 - депутатов представительных органов городов и районов; 463 - глав муниципальных образований поселенческого уровня; 583 - депутатов представительных органов поселенческого уровня.

Автор: Власова Евгения источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей