27 августа 2010, 09:29

Убитый в ходе спецоперации житель Чечни ранее числился среди похищенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое молодых людей, убитых 13 июля в Веденском районе Чечни, не были участниками вооруженного подполья. По крайней мере один из убитых за несколько месяцев до спецоперации был похищен сотрудниками силовых структур.

Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил не пожелавший публиковать свое имя сотрудник правозащитной организации, базирующейся в Грозном. По его словам, по факту похищения было возбуждено уголовное дело.

«13 июля МВД Чечни сообщило, что в лесном массиве между селениями Эшелхатой и Элистанжи в ходе спецоперации были убиты два активных участника незаконных вооруженных формирований, которые оказали вооруженное сопротивление при попытке задержания. Один из убитых был опознан как 29-летний житель Грозного Хусейн Эскиев. Однако, по нашим данным, Эскиев с ноября прошлого года считался пропавшим без вести после похищения сотрудниками неустановленных силовых структур», - рассказал источник корреспондента «Кавказского узла».

По информации правозащитника, Эскиев был участником отрядов сепаратистов в начале второй военной кампании. В 2001 году он был задержан и затем приговорен к четырем с половиной годам заключения за участие в незаконных вооруженных формированиях.

Через три с половиной года Эскиев был досрочно освобожден и с тех пор никакого отношения к боевикам не имел. Он жил на съемной квартире в Грозном и занимался частным извозом. В сентябре 2009 года Эскиев был задержан сотрудниками РОВД Заводского района и через день отпущен на свободу после пыток и избиений.

2 ноября 2009 года Эскиеву на мобильный телефон позвонили сотрудники силовых структур и потребовали прийти на рынок в Грозном, чтобы ответить на их вопросы. При этом Хусейну обещали, что задерживать его не будут и дали описание автомобиля, к которому он должен был подойти. Эскиев предупредил своих родных и отправился на встречу, после чего пропал.

«Есть информация, что его похитили именно те лица, которые назначили встречу», - говорит правозащитник.

По его словам, спустя некоторое время родным Хусейна Эскиева позвонил неизвестный, который сообщил, что похищенный находится на месте дислокации одной из силовых структур в районном центре Курчалой. Что именно это была за структура, выяснить не удалось.

По факту похищения прокуратурой Ленинского района Грозного было возбуждено уголовное дело.

13 июля, когда Эскиева показывали по телевидению как убитого в бою боевика, он был одет в военную форму, тогда как, по словам родственников, в день похищения Хусейн был в гражданской одежде.

21 июля тело Эскиева был передано родственникам, однако силовики запретили хоронить его на кладбище и устраивать поминки. Подобные негласные правила действуют в Чечне с прошлого года.

«На теле Эскиева были шрамы, а также отсутствовали три пальца — два на правой руке и один - на левой. По всей видимости, это были следы пыток. Обращали на себя внимание сильно отросшие волосы и борода. Родственники убитого говорят, что в момент похищения он бороды не носил», - сообщил источник корреспондента «Кавказского узла».

Второй убитый в ходе спецоперации, предположительно, является жителем села Шалажи Урус-Мартановского района, и также был похищен в прошлом году, утверждает правозащитник.

По мнению одного из местных экспертов, практика похищения молодых людей с последующими внесудебными казнями и объявлением их участниками вооруженного подполья в Чечне распространена довольно широко.

«Это уже стало своего рода нормой: силовики похищают молодых людей, держат их в местах свой дислокации, пока у них не отрастут волосы и бороды. Затем их вывозят в лес, убивают и выдают за ликвидированных боевиков. Таким образом они уничтожают тех, кого считают потенциально опасным. К тому же, для федерального центра создается видимость успешной борьбы с вооруженным подпольем», - считает эксперт.

Согласно официальным данным, за первые семь месяцев текущего года на территории Чеченской Республики был убит 51 боевик и задержаны 128 участников вооруженного подполья и их пособников, а также три вербовщика.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей