Дагестан, селение Хаджалмахи. Фото с сайта http://mydagestan.ru, автор Газимагомед Магомедов

12 октября 2010, 10:10

Массовая драка с перестрелкой в Хаджалмахи связана с выборами, уверен житель села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава селения Хаджалмахи в Дагестане Абумуслим Нурмагомедов погиб 10 октября в результате ранения во время перестрелки, начатой неожиданным выстрелом в воздух, сообщил один из жителей селения Магомед Магомедов. По его словам, никто не знает, кто открыл стрельбу, но есть версия, что это были сотрудники милиции. Житель также уверен, что причиной инцидента были выборы.

"Сама драка началась 10 октября утром рядом со зданием администрации. В инциденте участвовало около 500 человек, по одну сторону стояли сторонники действующего главы Хаджалмахи Абумуслима Нурмагомедова, по другую – его оппоненты под руководством Магомеда Алибекова", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Магомедов.

Он уточнил, что вначале была словесная перепалка между Алибековым и Нурмагомедовым. "Неожиданно кто-то выстрелил в воздух, Нурмагомедов сразу вытащил пистолет и прострелил ногу Алибекову. Затем последовали другие выстрелы, в результате чего действующий глава получил ранения, несовместимые с жизнью, тяжелое ранение получил также один из его сторонников и еще четыре человека. Никто не знает, кто открыл стрельбу, есть версия, что это были омоновцы", - добавил собеседник. 

Магомедов отметил, что в последующем оказался избитым брат Магомеда Алибекова – заместитель главы Левашинского района Юсуп Алибеков: "Он увозил на своей машине брата до больницы, но машину остановили сторонники Нурмагомедова. Они сильно побили Юсупа Алибекова, теперь он лежит дома".

В ЦРБ Левашинского района корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что в больницу поступило четыре человека, состояние одного из них крайне тяжелое. 

Магомедов вместе с тем предположил, что в основе противостояния лежит желание занять пост главы селения, который в течение последних трех лет занимал Нурмагомедов. "В течение последних выборов Юсуп составлял конкуренцию Абумуслиму, но последний всегда выигрывал. Чтобы как-то сгладить ситуацию, Юсупа назначили заместителем главы района, но он, его родня никогда не оставляли мысли о контроле ситуации в Хаджалмахи", - пояснил собеседник корреспондента "Кавказского узла".  

Магомедов поделился подробностями о напряженных взаимоотношениях между покойным главой Хаджалмахи и депутатами сельского поселения. "Народные избранники внесли изменения в устав Хаджалмахи, что позволяет им выбирать главу из своего состава. 28 сентября они единогласно проголосовали за отстранение Нурмагомедова от должности, но он продолжал работать. На эти выборы Нурмагомедов не выдвигался, однако хотел сформировать свой депутатский состав, чтобы поставить на место главы своего человека", - утверждает Магомедов. 

По его сведениям, утром 10 октября обнаружилась пропажа 4 тыс. 598 избирательных бюллетеней. "Кто стоит за их пропажей, сегодня никто не знает", - констатировал житель Хаджалмахи. 

Глава Левашинского района Магомедгаджи Магомедов связь инцидента с выборами опроверг: "Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов уже рассказал, что случилось в Хаджалмахи. Он заявил, что трагедия не имеет отношение к выборам. Я тоже с ним согласен". 

Магомедов не подтвердил и появившуюся ранее информацию, что в район были доставлены избирательные бюллетени со специальной маркировкой для исключения использования украденных. "Выборы в Хаджалмахи перенесены на весну 2011 года", - проинформировал Магомедгаджи Магомедов.

В РОВД Левашинского района заверили, что обстановка в Хаджалмахи находится под контролем, никаких эксцессов в ближайшее время не предвидится.

В то же время Магомед Магомедов сказал, что в Хаджалмахи сегодня переброшены сотни силовиков с тяжелой военной техникой, в том числе и танками. В местных силовых структурах эти сведения пока не комментировали.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в Хаджалмахи проживает более пяти тысяч человек, по численности населения село уступает только районному центру Леваши.

Ранее "Кавказский узел" приводил мнение ряда экспертов о том, что выборы спровоцировали рост напряженности в Дагестане. Причем аналитики считают, что сами выборы являются лишь катализатором ситуации, которая тяжела в республике и без них. Для оказания помощи органам внутренних дел республики в охране общественного порядка на время выборной кампании в республику даже был введен временный контингент внутренних войск.

Заместитель руководителя Северо-Кавказского Межрегионального координационного совета, депутат Государственной думы Адальби Шхагошев подчеркнул, что "общественно-политическое противостояние, особенно острое сейчас на Северном Кавказе должно войти в цивилизованное русло". 

"Для этого необходимо развивать гражданское общество", - заключил в своем обращении Шхагошев, призывая политических оппонентов перейти от "разглагольствований в уютных столичных кабинетах к активной "живой" работе на местах".

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей