×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:40, 10 октября 2010

Дома для погорельцев в Волгоградской области строители обещают к 20 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко 8 октября объехал пострадавшие от пожаров населенные пункты трех районов региона. Генподрядчики сообщили, что к 20 ноября все дома для погорельцев будут построены, и к 1 декабря люди смогут в них вселиться.

Как сообщал "Кавказский узел", строительство ведется на восьми площадках в семи населенных пунктах Камышинского, Жирновского, Руднянского и Котовского районов. На станции Лапшинской возводят 35 домов, в селе Дворянское (Веселово) - 18, на двух площадках в селе Александровка - 116 домов, в Фоменково - 35, в г. Жирновске - 3, в селе Осички - 34, в Русской Бундевке - 39. На строительных площадках трудятся 800 человек и около 200 единиц техники.

По данным регионального оперативного штаба по ликвидации последствий пожаров и оказанию помощи гражданам, строительство домов для погорельцев идет в рамках утвержденного графика, а часть домов возводятся даже с опережением сроков, сообщает "Интерфакс".

Власти предложили погорельцам выбор: либо компенсация стоимости сгоревшего дома, либо восстановление жилья. О желании восстановить свои дома здесь заявила 31 семья. По их мнению, те дома, которые сейчас строятся, не выдержат морозов. Но по словам представителей администрации, жилье строится по технологии Тамбова и Пскова и имеет повышенную тепло- и морозоустойчивость.

В то же время, те, кто пожелал получить денежную компенсацию, высказали опасения про то, что суммы может не хватить для восстановления хозяйства, пишет "Комсомольская правда".

"Нам не хватит 200 тысяч рублей компенсации, - заявила пенсионерка Людмила Коннова. - Сгорели не только дома, но и скот, сараи, погреба. И их отстраивать никто не собирается. Плюс в дом мне нужно купить все - от иголки до мебели. Разве выделенных денег хватит?"

В ходе встреч губернатора с населением был затронут и вопрос о строительстве хозпостроек. По словам главы региона, его также планируется решить. Предполагается, что средства на эти цели будут выделены с благотворительного счета, открытого при областном фонде социальной поддержки населения. В планах также строительство погребов, чтобы сельские жители могли хранить в них продукты, информирует портал администрации Волгоградской области.

Напомним, 13 сентября началось строительство жилых домов для жителей Волгоградской области, оставшихся без крова из-за пожаров. С 6 сентября жители Волгоградской области, пострадавшие в результате пожаров, начали получать единовременную материальную помощь из расчета до 10 тыс. рублей на человека, но не более 50 тыс. рублей на семью.

В результате многочисленных ландшафтных пожаров, произошедших 2 и 3 сентября, пострадали жители шести северных районов Волгоградской области. Огонь уничтожил 531 строение, в том числе 419 жилых домов. Около тысячи человек остались без крова. На пожарах погибло восемь человек и 28 пострадали.

Примечание редакции: см. также новости "В Волгоградской области принимаются дополнительные меры пожарной безопасности на энергообъектах", "Управление лесного хозяйства Волгоградской области назвало причины лесных пожаров", "В Волгоградской области на Волжской ГЭС проводят противопожарные мероприятия".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Персоналии