16 августа 2010, 02:32

Управление лесного хозяйства Волгоградской области назвало причины лесных пожаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области основная масса сосняков имеет такой возраст, когда вероятность возникновения пожаров достигла очень высокого уровня. Кроме того, в условиях засухи участились самовозгорания на бесхозных участках и на участках, где крестьяне проводят самовольные палы. Все эти факторы, по данным Управления лесного хозяйства администрации области, являются причинами лесных пожаров в регионе.

"Исходя из экономической целесообразности и поставленных кратчайших сроков хозяйственного освоения песчаных земель, на территории Волгоградской области были созданы сплошные, одновозрастные сосновые насаждения. Уже одно это обстоятельство способствовало возникновению в сосняках высокой пожарной опасности, так как чистые сосняки более пожароопасны, чем посадки смешанные с лиственными породами", - объяснил одну из причин лесных пожаров в Волгоградской области Валерий Юрченко, начальник Управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области.

Юрченко рассказал, что с увеличением возраста насаждений в напочвенном покрове растет запас горючих материалов, состоящих из опавшей хвои. В условиях сухого и жаркого лета степной зоны процесс накопления опавшего слоя хвои преобладает над его разложением. С каждым годом толщина неразложившейся части подстилки увеличивается. К настоящему времени она уже достигла количества 50 т/га. Толщина слоя увеличилась до 40 см.

"Это количество горючего материала является максимально благоприятным для возникновения и быстрого распространения пожаров в сосновых насаждениях, т.к. температура горения 40-сантиметровой хвойной подстилки достигает 1000°С", - подчеркнул Валерий Юрченко.

Кроме возраста древостоя, по словам начальника регионального Управления лесного хозяйства, существуют и другие факторы, влияющие на пожарную опасность насаждений. В засушливую погоду интенсивность загораний сильнее проявляется в сухих типах леса, особенно в сухих и очень сухих борах, в которых произрастает 68% сосновых насаждений.

"В распределении площади насаждений по продуктивности прослеживается их взаимосвязь с сухостью климата, которая нарастает в направлении с северо-запада на юго-восток, - сказал Валерий Юрченко. - Волгоградская область как раз и располагается на крайнем юго-востоке Европейской части России. В том же направлении уменьшается площадь высокопродуктивных и увеличивается площадь низкопродуктивных насаждений, в связи, с чем возрастает и пожарная опасность лесов".

Пожары, по утверждению специалиста, часто начинаются не в лесу, а на сопредельных территориях. Большинство таких территорий являются бесхозными. За их санитарным состоянием никто не следит. Это приводит к неконтролируемым возгораниям. В региональном Управлении лесного хозяйства сообщили, что за последнее время возросло количество несанкционированных свалок бытового и производственного мусора, особенно возле населенных пунктов, автомобильных и железных дорог. Причиной возгорания являются и сельскохозяйственные палы.

Соседствующие с лесными насаждениями территории сплошь покрыты сухим горючим материалом. Травы не выкашиваются, выпас скота практически прекращен вследствие резкого сокращения его поголовья, как в хозяйствах сельхозпроизводителей, так и в частных подворьях.

"Все вышеперечисленные причины возникновения лесных пожаров, на которые наложились погодные и климатические условия привели к высокой чрезвычайной пожарной опасности на территории области", - резюмировал Валерий Юрченко.

Особое внимание специалист уделил несовершенству федерального законодательства: вступлению в действие нового Лесного кодекса и последовавшей за этим реорганизации лесного хозяйства региона.

"До реформы в Волгоградской области действовали 34 лесхоза, которые решали весь комплекс задач лесного хозяйства, - рассказал Валерий Юрченко. - В результате использования лесных ресурсов в лесхозах всегда был в наличии запас материальных средств, применяемый по решению руководства предприятия для неотложных нужд, включая расходы на своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров".

Согласно положениям нового лесного законодательства, по его словам, общие функции лесного хозяйства разделены на контрольные и хозяйственные. За лесничествами были закреплены полномочия по государственному лесному контролю и надзору. А все лесохозяйственные функции, включая противопожарные мероприятия, были возложены на арендаторов лесных участков. В добросовестности последних Валерий Юрченко сомневается.

По его словам, на территории Волгоградской области было создано 22 лесничества, подчиняющихся непосредственно Управлению лесного хозяйства и выполняющие функции по государственному лесному контролю и надзору.

Хозяйственные функции с 1 января 2008 года возложены на государственное унитарное предприятие "ВолгоградЛЕС", созданное при Комитете по управлению государственным имуществом Волгоградской области. Предприятие выиграло государственный контракт на ведение хозяйственной деятельности в лесах региона и получило разрешение на использование лесных ресурсов с целью получения прибыли и проведение всего комплекса лесохозяйственных мероприятий, включая обнаружение и тушение лесных пожаров.

"Однако экономический кризис внес свои коррективы в планы лесного хозяйства. Сейчас предприятие не зарабатывает достаточно средств для покрытия расходов на тушение лесных пожаров", - посетовал Валерий Юрченко.

Начальник регионального Управления лесного хозяйства подчеркнул, что эффективность тушения лесного пожара во многом зависит от своевременности его обнаружения, а также действия сил и средств на начальном этапе тушения возгорания. Пожарная же техника, имеющаяся на вооружении лесного хозяйства области, морально и физически устарела.

По мнению специалистов лесного хозяйства, гораздо эффективнее было бы средства регионального бюджета направлять на техническое оснащение лесничеств области современной противопожарной техникой и средствами пожаротушения.

Планируется создание сети специализированных противопожарных отрядов. Такой пилотный проект был реализован в 2009 году в Кумылженском районе. Отряд оснастили современной техникой и средствами пожаротушения. Это специализированное подразделение ведет постоянную охрану на территории лесного фонда Кумылженского района, а также привлекается к тушению лесных пожаров в соседних муниципальных районах и уже неоднократно показало свою высокую эффективность.

Управление планирует создать 10 подобных мобильных отрядов, которые смогут своевременно обнаруживать и ликвидировать возгорания на площадях лесного фонда Волгоградской области.

 

Напомним, что 4 августа дым от лесного пожара, охватившего семь гектаров волжского острова Денежный, накрыл Центральный и Краснооктябрьский районы Волгограда.

Пожароопасная ситуация сохраняется в регионе с начала июля. 5 июля из-за засухи в Волгоградской области введен режим ЧС. 24 июля в Старополтавском районе Волгоградской области горел хвойный лес на площади 20 гектаров. 29 июля четыре села Серафимовичского района Волгоградской области - Прилипки, Березки, Отрожки и Грушки - были спасены от уничтожения огненной стихией, но550 гектаров 40-летнего соснового леса спасти не удалось.

1 августа лесной пожар произошел в Калачевском районе Волгоградской области на площади 23,8 гектара. Возгорание удалось локализовать. 5 августа возник лесной пожар на границе Волгоградской и Ростовской областей. Населенные пункты Волгоградской области не пострадали.

Отметим также, что в Волгоградской области в связи с аномальной жарой, установившейся в южных регионах России, участились аварии на электросетях.

 

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей