07 октября 2010, 15:45

В Баку оппозиция перенесла назначенный на 10 октября митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партии Народного фронта Азербайджана и "Мусават" отложили назначенный на 10 октября митинг с требованием справедливых парламентских выборов, свободы собраний и отчета правительства о переговорах по карабахскому урегулированию.

"Мы приняли это решение, дабы не дать повод властям обвинить нас в нарушении избирательного законодательства", - сказал глава избирательного штаба партии "Мусават" Гюльага Асланлы.

Несмотря на то, что представители ПНФА и "Мусават" неоднократно заявляли, что митинг не имеет отношения к агитации предвыборной платформы избирательного блока "ПНФА-"Мусават" глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов предупредил о недопустимости проведения акции до официального начала предвыборной агитации. Панахов заявил, что в случае проведения оппозицией митинга это будет расценено как нарушение закона.

В свою очередь представитель "Мусават" отметил, что предупреждение Панахова "не имеет юридической силы". "Тем не менее, дабы не давать повода властям для установления препятствий для регистрации блока "ПНФА-"Мусават", мы отменили митинг", - сказал Асланлы, добавив, что акция переносится на 17 октября, то есть период на период предвыборной агитации, который начинается 15 октября. 

Согласно законодательству Азербайджана, избирательные блоки политических партий сначала проходят утверждение в ЦИК. После же сбора подписей избирателей и регистрации кандидатов в депутаты блоки, чьи кандидаты зарегистрированы в более чем 61 округе, получают право на бесплатную агитацию на общественном телевидении и радио, а также в государственных СМИ.

Как уже писал "Кавказский узел", за период с апреля по июль этого года в Баку полиция разогнала семь акций протеста оппозиционных партий "Мусават" и Народного фронта Азербайджана (ПНФА) с требованием свободы собраний, обеспечения демократичности предстоящих парламентских выборов и учета национальных интересов Азербайджана на переговорах по карабахскому урегулированию. Многие участники акций привлекались к административной ответственности и арестам. Добавим, что городские власти уже более трех лет запрещают митинги в центре Баку и предлагают проводить их на отдаленных окраинах города.

Парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября. Национальное собрание Азербайджана состоит из 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе. Официальный старт избирательной компании дан 4 сентября. С начала избирательной кампании Центральная избирательная комиссия зарегистрировала пять избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават", а также список правящей партии "Ени Азербайджан".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей