Cовместная акция протеста оппозиционных партий "Мусават" и Народного фронта Азербайджана (ПНФА). Баку, 31 июля 2010 года. Фото "Кавказского узла"

31 июля 2010, 16:45

Полиция разогнала акцию протеста оппозиции в центре Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку полиция разогнала совместную акцию протеста оппозиционных партий "Мусават" и Народного фронта Азербайджана (ПНФА), которая проводилась с требованием свободы собраний, обеспечения демократичности предстоящих 7 ноября парламентских выборов и учета национальных интересов Азербайджана на переговорах по карабахскому урегулированию.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", до последнего момента организаторы акции держали в тайне место митинга, чтобы избежать вмешательства полиции. Однако бакинская полиция и столичная прокуратура еще в пятницу, 30 июля, предупредили ПНФА  и "Мусават" о незаконности их субботней акции в центре города. Правоохранительные органы заявили, что если акция будет проведена в несогласованном с мэрией месте, то это будет расценено "как серьезное нарушение закона, и организаторы будут привлечены к предусмотренной законодательством ответственности".

Сегодня с утра усиленные наряды полиции были расставлены на всех центральных площадях и парках города. Еще до начала акции были задержаны несколько активистов оппозиции, в том числе заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы и члены Демократической партии Азербайджана Орхан и Кямал Гусейновы.

Журналисты были проинформированы о месте акции за 30 минут до ее начала. Около 16.45 по местному времени перед Торговым центром "Наргиз" на Площади фонтантов появилась первая группа активистов ПНФА, скандирующих лозунги "Свобода!", "Свободные выборы!", "В отставку!". Однако полицейские сразу же стали разгонять их, задержав 15-20 человек. Спустя 5 минут была задержана еще одна группа примерно такой же численности. По словам очевидцев, полицейские руками закрывали рты тем, кто выкрикивал лозунги "В отставку!".

Около 17.00 по местному времени на Площади фонтанов появилась    большая группа активистов "Мусават", скандирующих те же лозунги и несущие в руках плакаты аналогичного содержания. Многие из них были также задержаны. Общее число задержанных, по предварительным данным, составило около 80-100 человек.

Это уже седьмая акция протеста оппозиции за последние четыре месяца, разгоняемая полиций в столице Азербайджана. Городские власти уже более 3 лет запрещают митинги в центре Баку и предлагают проводить их на отдаленных окраинах города.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей