06 октября 2010, 19:08

В Грузии комиссия по изучению смерти Гамсахурдии затребовала материалы из РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Временная комиссия парламента Грузии по изучению обстоятельств гибели первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии ожидает от российской прокуратуры фотоматериалов экспертизы, которая была проведена в Ростове-на-Дону в 2007 году.

Звиад Гамсахурдия скончался в конце декабря 1993 года, скрываясь в Западной Грузии, его похоронили в селе Джихашкари. В феврале 1994 года тело первого президента по требованию семьи вывезли в Чечню, где захоронили у главной площади Грозного. В 2007 году там обнаружили его могилу.

Судмедэкспертиза останков Звиада Гамсахурдии была проведена в Ростове-на-Дону. В марте 2007 года останки Гамсахурдии вывезли из Чечни и торжественно перезахоронили в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей в Тбилиси.

По словам председателя комиссии, сына первого президента Константина Гамсахурдии, грузинская сторона затребовала фотоснимки, сделанные во время ростовской экспертизы, сообщает ИА "Новости-Грузия".

"Запрос мы уже направили в прокуратуру России и в течение месяца ожидаем ответа", - заявил председатель комиссии.

Комиссия создана в парламенте Грузии осенью 2009 года с целью внести ясность в обстоятельства смерти первого президента.

Отметим, что другой сын Звиада Гамсахурдии - Цотнэ - в настоящее время находится в тюрьме. Он приговорен к девяти с половиной годам заключения, после того, как 8 апреля 2010 года в суде его признали виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и покушении на убийство. Он также обвиняется в шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре. Цотнэ Гамсахурдия все обвинения в свой адрес отрицает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей