×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:33, 4 октября 2010

Власти Ставрополя наградили жителя, сообщившего о заминированной машине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Ставрополя Николай Пальцев вручил Почетную грамоту и золотые часы заместителю директора ставропольского кафе "Глория", который 30 сентября первым проинформировал спецслужбы о заминированной машине возле своего заведения.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 30 сентября в правоохранительные органы города поступила информация о подозрительном автомобиле. Машину разминировали. Позднее неподалеку в другой машине было обнаружено и обезврежено еще одно взрывное устройство. Вскоре стало известно, что первое взрывное устройство обнаружил и рассказал об этом в милиции замдиректора ставропольского кафе.

"Именно благодаря этому человеку, который рано утром увидел подозрительную машину и немедленно позвонил в Единую диспетчерскую службу, был предотвращен теракт 30 сентября", - отметил источник в городской администрации.

В свою очередь Вячеслав Алешин сказал, что "благодарен Богу за то, что он отвел от нас такую трагедию", и "саперам, которые разминировали два взрывных устройства", приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Благодарность будет вынесена также смене единой дежурно-диспетчерской службы, принявшей звонок Алешина, "за грамотные и оперативные действия", передает "Интерфакс".

Напомним, ранее Алешин заявил, что намерен передать вознаграждение ставропольскому детскому дому.

Согласно уточненным данным, суммарная мощность взрывных устройств в автомобилях, обезвреженных в Ставрополе, составляла 60 килограммов в тротиловом эквиваленте. Оба устройства были снабжены радиоуправляемыми взрывателями и не сработали по чистой случайности.

Как полагают специалисты, если бы произошел взрыв, в зону поражения могли бы попасть три тысячи человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Школьники из движения "Юные Кадыровцы" в Шаройском районе. 3 сентября 2026 г. Фото: https://chechnyatoday.com/news/399214 Школьники привлечены в Чечне к информированию жителей о выборах

В Шаройском районе чиновники привлекли школьников из движения "Юные Кадыровцы" к информированию местных жителей о предстоящих выборах главы Чечни.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Орден Ирамазана Рабазанова. Стоп-кад видео из Telegram-канала администрации Каякентского района от 03.09.26, https://t.me/kayakentrayon/29731 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Ирамазан Рабазанов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2091 бойца из Дагестана.