×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:51, 4 октября 2010

В Тбилиси доставлены тела грузинских военнослужащих, погибших в Афганистане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тела четырех грузинских военнослужащих, погибших в Афганистане 30 сентября при взрыве мины, в ночь на 3 октября были доставлены в Тбилиси, сообщили в пресс-службе Министерства обороны страны.

Как сообщал "Кавказский узел", четверо грузинских военнослужащих, которые несли службу в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) под эгидой НАТО, погибли 1 октября в Афганистане при исполнении воинского долга. 

В аэропорту самолет из Афганистана встречал министр обороны Грузии Бачо Ахалая, начальник объединенного штаба Давид Чанкветадзе, а также другие представители Министерства обороны и посольства США, передает GHN.

Тела полковника Рамаза Гогиашвили, сержанта Давида Цецхладзе, капрала Георгия Колхиташвили и капрала Нугзара Каландадзе уже переданы их семьям. Министерство обороны Грузии выразило глубокие соболезнования родственникам и близким погибших военнослужащих, пишет ИА "Новости-Грузия".

В начале сентября в Афганистане при взрыве мины погиб первый грузинский военнослужащий - командир роты 31-го батальона Минобороны Грузии, старший лейтенант Мухран Шуквани. Находившийся с ним капрал Алик Гитолендиа получил тяжелые ранения и потерял обе ноги. После этого оппозиционная Лейбористская партия Грузии потребовала вывода грузинского военного контингента из Афганистана. Власти Грузии в свою очередь заявили, что выводить миротворцев не намерены.

Сейчас в Афганистане несут службу более 900 грузинских военных. Одна рота размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, а 31-й батальон дислоцирован в провинции Гильменд - в зоне ответственности США. В мае НАТО выразило благодарность Грузии за участие в операции в Афганистане. 

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей «Грузинской мечты» о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом «Грузия без Иванишвили!».

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Персоналии