×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:50, 3 октября 2010

В Армении принята Ереванская декларация об информационном сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении участники международной научно-практической конференции "Проблемы безопасности и информационного сотрудничества на Южном Кавказе" приняли по ее итогам Ереванскую декларацию "За информационное сотрудничество и взаимодействие на Кавказе".

Пятая Кавказская международная научно-практическая конференция "Проблемы безопасности и информационного сотрудничества на Южном Кавказе" прошла в Ереване с 30 сентября по 2 октября 2010 года.

"Средства массовой информации являются незаменимым коммуникативным каналом для формирования нового этапа межгосударственных отношений на Кавказе и во многом могут способствовать установлению мира и стабильности в регионе", - говорится в тексте Ереванской декларации.

В документе отмечается, что участники конференции отмечают важность эффективного партнерства на информационном пространстве своих стран.

"Выражая общее мнение о необходимости развивать процесс обновления и подъема образовательного, научного, культурного, информационного потенциалов наших стран, считаем своей задачей содействовать  развитию добрососедских отношений и межкультурного взаимопонимания между нашими народами. Медийное сообщество государств Южного Кавказа должно стать активным участником диалога согласия", - говорится в документе.

Участники Кавказской конференции выражают готовность к практическим шагам в направлении информационной интеграции, к тому, чтобы сконцентрировать усилия на осуществлении информационных обменов, создании международных образовательных программ и интегрированных медийных проектов, которые будут интересны широким аудиториям их стран, передает "Новости-Армения".

В числе участников конференции были президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, директор европейских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин, гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев, заместитель исполнительного директора МФГС Петр Гладков, руководитель редакции стран СНГ и Балтии РИА "Новости" Алан Касаев, телекомментаторы Леонид Млечин и Александр Гурнов, а также профессор Тбилисского государственного университета экономических отношений Гия Мепаришвили и руководитель Южно-кавказского института региональной безопасности Александр Русецкий. В конференции также приняли участие известные армянские политологи, эксперты, депутаты, сообщает РИА "Новости".

Представители Азербайджана были приглашены на конференцию, однако не смогли принять в ней участия. Отсутствие азербайджанской стороны было обосновано подготовкой к выборам в их стране, передает Panarmenian.

"Кавказский узел" сообщал, что в июле в Ереване по инициативе Архива национальной безопасности США прошла вторая международная конференция "Свобода информации на Кавказе" с участием журналистов России, Грузии, Азербайджана, Армении и США. Первая конференция состоялась в Тбилиси. Планируется проведение мероприятия в следующем году в Баку. Во время дискуссий в Ереване было решено пригласить на конференцию в Баку и турецких журналистов.

В апреле текущего года в Тбилиси прошла двухдневная международная региональная конференция, посвященная свободе СМИ в Грузии, Азербайджане, Армении, Молдове и Украине. Участники мероприятия пришли к выводу, что в проблемах в сфере средств массовой информации в странах Закавказья и в постсоветских странах в целом много общего.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии