×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:05, 28 сентября 2010

Гловер: парламентские выборы покажут, насколько Азербайджан продвинулся в области демократии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мониторинговая миссия БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ на парламентских выборах в Азербайджане, назначенных 7 ноября, даст оценку проведению избирательной кампании в соответствии с международными обязательствами страны и национальным законодательством, заявила сегодня глава миссии, представитель Великобритании, посол Одри Гловер (Audrey Glover).

Напомним, Мониторинговая миссия БДИПЧ ОБСЕ в Азербайджане сегодня официально объявила о начале своей деятельности на парламентских выборах.

"Правильное и точное применение законов о выборах должно быть столь же ясным, как и их содержание. Практическая реализация законов, прежде всего, зависит от политической воли власти", - сказала Одри Гловер. По ее словам, предстоящие выборы покажут, насколько Азербайджан достиг прогресса в области развития демократии.  

Гловер отметила важность создания равного доступа кандидатов к СМИ и встречам с избирателями. В частности, миссия намерена уделить пристальное внимание свободе собраний и, в частности, проведению митингов в центре Баку. "Миссия уделит особое внимание наличию атмосферы политической конкуренции, возможности у избирателей сделать информированный выбор, равным условиям для кандидатов. Будет также учитываться вопрос о предоставлении возможностей для проведения митингов", - подчеркнула Гловер.

"Мы также будем акцентировать внимание на том, насколько учтены предыдущие рекомендации БДИПЧ ОБСЕ и, в особенности, выдвинутые после президентских выборов 2008 года", - продолжила Гловер.

Она констатировала, что несмотря на определенный прогресс в избирательной практике, не все рекомендации БДИПЧ еще выполнены.

Глава миссии уточнила, что прибывшие 19 сентября международные эксперты ОБСЕ уделят основное внимание регистрации кандидатов, вопросам законодательства и его исполнения, деятельности избирательных администраций и соответствующих правительственных структур, ситуации с медиа, допуску к избирательному процессу местных наблюдателей, решению споров, связанных с выборами.

Гловер также пояснила, что "при даче оценки выборам будет учтено также степень доверия населения к избирательному процессу". На вопрос, насколько выборный процесс можно считать объективным, если рекомендации ОБСЕ по составу избирательных комиссий не были учтены и во всех этих органах председательствуют выдвиженцы правящей партии, Гловер ответила, что миссия обратит внимание на политический состав избирательных администраций. При этом она выразила надежду, что "избиркомы не будут проявлять предвзятого отношения к представителям оппозиции".

На просьбу прокомментировать влияние на атмосферу со свободой медиа содержание в тюрьмах журналиста Эйнуллы Фатуллаева и блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, Гловер назвала это "беспокоящим вопросом". "Свободные медиа являются важным компонентом демократических выборов, и мы очень внимательно будет отслеживать ситуацию в этой области", - заключила Гловер.

Вместе с тем она воздержалась комментировать предвыборную ситуацию, сославшись на то, что всего два дня находится в Баку и "не успела еще ознакомиться с обстановкой".    

Как уже сообщал "Кавказский узел", 21-24 июня в Баку посетила предвыборная оценочная миссия ОБСЕ в составе главы Департамента выборов БДИПЧ Николаса Кажаровски и главного специалиста по выборам Джонатана Стоунстрита. В ее выводах говорилось, что, несмотря на принятие мер по технической организации выборов, Азербайджан все еще испытывает трудности в улучшении демократической атмосферы выборов.

В свою очередь глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов заверил, что приняты все меры для проведения выборов в соответствии с национальным законодательством. Он отметил, что все возможные нарушения закона будут пресекаться. Для оперативного рассмотрения жалоб на нарушения закона при ЦИК создана экспертная группа из девяти человек, в которую вошли как члены ЦИК, так и сотрудники аппарата этого органа.

Напомним, в Азербайджане разворачивается кампания по выборам в Национальное собрание, которые состоятся 7 ноября. Официальный старт кампании был дан 4 сентября - в день публикации распоряжения президента Ильхама Алиева об объявлении дня выборов.

Центральная избирательная комиссия уже зарегистрировала пять избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават", а также список правящей партии "Ени Азербайджан".

В Мониторинговую миссию входят 16 международных экспертов из 11 стран ОБСЕ. Еще 22 долгосрочных наблюдателя БДИПЧ ОБСЕ приступят к работе в конце этой недели в 11 регионах страны. Непосредственно же на выборы прибудут около 450 краткосрочных наблюдателей ОБСЕ. До выборов миссия выступит с двумя промежуточными отчетами, на следующий день после голосования – с предварительной оценкой, и через восемь недель после выборов – с итоговой оценкой выборов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имран Алиев (слева) и Эльгиз Гахраман. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот видео  https://www.pastinfo.am/ru/news/2024/04/19/8eccrnkx6/1749624 Фото со страницы активиста в Facebook, facebook.com/elgiz.gahraman принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Прокурор запросил длительные сроки заключения для Алиева и Гахрамана

Гособвинитель запросил 12 лет заключения для руководителя азербайджанского сайта Meclis.info Имрана Алиева и 11 лет для активиста Эльгиза Гахрамана. Выступление прокурора в суде прервалось после того, как третьей подсудимой, бухгалтеру Тамелле Мусаевой, стало плохо.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов госпитализирован

Объявивший голодовку в знак протеста против введенных властям Азербайджана ограничений на ношение хиджаба журналист Полад Асланов госпитализирован в лечебное учреждение пенитенциарной службы.

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские политологи усомнились в обоснованности запрета на хиджаб в школах

Руководство школ в Азербайджане по-прежнему не допускает школьниц и педагогов в хиджабах к занятиям, что нарушает право на образование и принцип светскости, отметили политологи. Юрист допустил судебное оспаривание ограничений, хотя указал на правовые препятствия для таких исков.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Ülviyyə Əli. Voice of America https://ru.wikipedia.org/ Врачи признали ухудшение состояния главреда Meydan TV

Журналистка Айнур Эльгюнеш переведена из бакинского СИЗО в медучреждение, и после обследования врачи подтвердили необходимость в срочной хирургической операции.

Участники акции протеста в Азербайджане. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DebvbHzsjLt/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Власти Азербайджана задействовали силовые меры в отношении противников ограничений на хиджабы

Чтобы добиться соблюдения ограничений на хиджабы, власти Азербайджана широко задействовали силовиков, которые подвергают задержаниям активистов и протестующих. При этом для многих из них профилактической беседы было бы достаточно вместо ареста, заявили пользователи соцсети. Азербайджанские оппозиционеры осудили власти за аресты активистов.

Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена