Призывы к здоровому образу жизни на тротуарах Краснодара. В коллаже использованы фото с сайта http://93.ru

28 сентября 2010, 05:00

На тротуарах Краснодара появились призывы к трезвому образу жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре сторонники здорового образа жизни расписывают тротуары города призывами не пить и не курить. Авторы этой инициативы - активисты движения "Трезвая Кубань".

Надписями "Мужчины не пьют", "Мужчины не курят", "Алкоголь - поставщик для тюрем", "Куришь, пьешь. Для чего живешь?", "Девушка+сигарета=вонь изо рта" активисты "Трезвой Кубани" пытаются обратить внимание молодежи на последствия курения и пьянства.

"Конечно, мы хотим достучаться прежде всего до парней и девушек. Эта социальная реклама им адресована", - поясняет происхождение тротуарных надписей один из руководителей «Трезвой Кубани» Евгений Филоненко.

"Но ведь ребята, пока молоды, мало реагируют, когда им указывают на возможные проблемы со здоровьем. Поэтому мы решили сделать акцент на более актуальных для молодых людей вещах: репутации в глазах противоположного пола и собственно имидже", - цитирует Филоненко краснодарское интернет-издание 93.ru.

На странице движения "Трезвая Кубань" в социальной сети "В контакте" - более 400 сторонников. Там принимаются решения о том, какие еще слоганы появятся вскоре на улицах Краснодара.

"Очень правильная акция, я считаю, стоит поддержать и развивать. Тогда, возможно, движение когда-нибудь будет называться «Трезвая Россия».
Россию нужно спасать всеми доступными способами!", - комментирует акцию блогер Владимир Довлатов на страницах своего "Живого Журнала".

Борьба с пьянством слоганами и лозунгами - прием уже не новый. Так, в Москве борцы за трезвый образ жизни клеили на банки с пивом и коктейлями стикеры со слоганами против распития спиртного, а с 2008 года в разных городах России проходят акции против пьянства под лозунгом «Хватит бухать», отмечается в видеосюжете петербургского "Пятого канала".

Сами авторы общероссийской социальной инициативы "Хватит бухать" на веб-сайте акции поясняют, что проект был создан "с единственной целью — донести до каждого информацию о катастрофической ситуации в стране" с алкоголизмом, и заявляют о намерении расширять масштабы движения - "идти в регионы и расти в больших мегаполисах".

Ранее "Кавказский узел" публиковал также сделанный во время этнографической экспедиции российских блогеров на Кавказ - 17 июля "где-то на правом берегу Ростова-на-Дону" - фотоснимок блогера Норвежского Лесного, запечатлевший надпись от руки на стене ветхого многоэтажного дома  "Русский, не пей". Фото-пост Норвежского Лесного "Русская идея" живо обсуждался на страницах "Живого журнала".

Между тем в Ростове-на-Дону уже зафиксированы и куда более жесткие методы борьбы с пьянством, чем надписи на стенах и тротуарах: группа неизвестных молодых людей в медицинских повязках нападает на распивающих алкоголь на улице и избивает их.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей