27 сентября 2010, 16:52

ФСБ объявила похищенного жителя Ингушетии одним из лидеров "Имарата Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Северном Кавказе сотрудники ФСБ 25 сентября задержали одного из руководителей ингушского подразделения "Имарата Кавказ", действующего в Ингушетии, сообщили сегодня в центре общественных связей ФСБ. По данным ведомства, имя задержанного - Хашагульгов Исса Лоханович.

Отметим, что ранее глава правозащитной организации "МАШР" Магомет Муцольгов рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о похищении силовиками 25 сентября жителя Карабулака Иссы Хашагульгова. Семья Хашагульговых обратилась за помощью к правозащитникам и в аппарат уполномоченного по правам человека в Ингушетии.

По информации ФСБ, Хашагульгов "подозревается в руководстве незаконным вооруженным формированием, а также незаконном обороте огнестрельного оружия", передает ИТАР-ТАСС.

По словам же правозащитника, Иссу задержали, когда он ездил за лекарством для больных детей. Позже дом Хашагульговых оцепили силовики и там прошел обыск. Разрешение на обыск было выписано московской прокуратурой.

Муцольгов предположил, что задержание Иссы было местью Хашагульговым за их правовую активность. Он рассказал, что когда дочку Хашагульговых директор не пускала в школу в хиджабе, жена Иссы Пятимат прошла все правовые инстанции, обратилась в прокуратуру, и директор, превысившая свои полномочия, принесла извинения.

Пятимат Хашагульгова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что кому-то удалось снять на камеру в мобильном телефоне, как задерживают Иссу, и это произошло недалеко от дома. Ей же силовики сказали, что мужа задержали во Владикавказе с боеприпасами в багажнике.

Пятимат также утверждает, что на их семью "давят". "Нам сказали - не надо было поднимать вопрос о платке, вы сами все спровоцировали. Мы же просто хотим нормального исполнения законов, и отстаиваем свои права", - отметила Хашагульгова.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей