24 сентября 2010, 07:57

Власти Карачаево-Черкесии подтвердили планы строительства дорог Черкесск - Сухум и Черкесск - Адлер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии есть планы прокладки автомобильных дорог Черкесск-Сухум и Черкесск-Адлер, которые могут быть реализованы при принятии положительного решения об их строительстве, сказано в официальном ответе заместителя председателя правительства республики Мурата Харцызова, адресованном "Экологической Вахте по Северному Кавказу".

Правительство республики, говорится в документе, направило в Министерство транспорта РФ соответствующие предложения для включения в проект комплексной стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Также в ответе сообщается, что "включение в перечень строек и объектов федеральных государственных нужд, финансируемых за счет средств государственных капитальных вложений, возможно при принятии положительного решения о строительстве данной дороги".

Таким образом, считают экологи, власти Карачаево-Черкесской Республики официально подтвердили, что они планируют строительство автомобильных дорог Черкесск - Сухум (через Тебердинский заповедник) и Черкесск - Адлер (через Кавказский заповедник и объект Всемирного природного наследия "Западный Кавказ").

Ранее о планах строительства дорог и в Абхазию, и Краснодарский край заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель начальника Управления федеральных автомобильных дорог на территории Карачаево-Черкесии Анатолий Озов.

Чтобы предотвратить строительство, "Экологическая вахта по Северному Кавказу" направила 30 июля несколько писем официальным лицам: президенту Карачаево-Черкесии Борису Эбзееву, министру природных ресурсов и экологии РФ Юрию Трутневу и заместителю председателя правительства РФ Александру Хлопонину.

В самой Карачаево-Черкесии и близлежащих республиках планы строительства дороги из Карачаево-Черкесии в Абхазию оценивают по-разному. Так, на форуме "Адыге Сайта" живущий в Нальчике (Кабардино-Балкария) пользователь под ником "Горный черкес" пишет, что готов даже платить, если дорога будет построена, "пусть делают, надоело по 900 км наматывать в один конец". А пользователь Астемир наоборот считает, что "дорогу строить нельзя - это прямой путь присоединения Абхазии к России", на что оппоненты ему отвечают: "Этот вопрос решат и без дороги - русских войск и их сторонников там больше чем вы все можете себе представить".

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев рассказал, что проект строительства автомобильной дороги Черкесск - Сухум будет подготовлен до 1 декабря 2010 года. Сейчас Россию и Абхазию соединяет только один сухопутный путь - через Сочи.

Как сообщал «Кавказский узел»,  в августе 2009 года на состоявшемся в Кисловодске заседании комиссии по вопросам регионального развития  губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский предложил создать Южное российское туристическое кольцо. Власти Карачаево-Черкесии поддержали эту идею, отметив важность в данном контексте строительства дороги Минеральные Воды - Черкесск - Сухум - Адлер.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей