×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:29, 19 марта 2002

"Зачистка" в селе Сержень-Юрт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские военнослужащие 18 марта провели так называемую "зачистку" в селе Сержень-Юрт Шалинского района Чечни. Село Сержень-Юрт блокировали солдаты на нескольких бронетранспортерах. Свидетели зачистки утверждают, что ни о какой "адресной проверке паспортного режима" речи быть не могло.

Как сообщает Общество российско-чеченской дружбы, все мужское население села без предъявления соответствующих документов, составления протоколов и т.п. хватали и, запихнув в бронетранспортеры, вывозили за пределы села.

Руководившие операцией военные не уведомили о ней администрацию села и местные органы милиции. Жители Сержень-Юрта затрудняются сказать, присутствовал ли прокурор, поскольку никаких удостоверений не предъявлялось. Корреспондент Общества российско-чеченской дружбы не смог сообщить точно, сколько людей было задержано, однако речь может идти не менее чем о сотне мужчин и молодых людей. Ко второй половине дня многие захваченные (часть из них были избиты) вернулись в село. Прошедшие через "фильтрацию" утверждали, что их пытали током, заставляя признаться в участии в "незаконных вооруженных формированиях" или сообщить о местонахождении боевиков.

Некоторые пострадавшие предполагают, что их держали в райцентре Шали, однако с достоверностью они утверждать этого не могут, поскольку во время движения находились в десантных отсеках БТРов. Часть захваченных осталась в руках военных, и об их судьбе ничего неизвестно. Среди них 53-летний Умар Эжиев, проживающий в доме - 90 по улице Асламбека Шерипова; 33-летний Шайхи Зухайраев, в январе 2000 года получивший серьезное осколочное ранение во время ракетно-бомбового удара по Сержень-Юрту и долгое время лечившийся в Ингушетии; безногий инвалид прошлой чеченской войны 41-летний Магомед Яндаев.

Сотрудники Северокавказского представительства Общества российско-чеченской дружбы сообщают, что все трое упомянутых задержанных являются родственниками или односельчанами главы представительства Имрана Эжиева и других активистов Общества. Последние ответственно заявляют, что ни Умар Эжиев, ни Шайхи Зухайраев, ни Магомед Яндаев не участвовали в боевых действиях и не были связаны с вооруженным сопротивлением.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Персоналии