×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:32, 20 сентября 2010

В Грозном милиция ищет неизвестных, готовивших теракт на рынке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне, где 19 сентября на территории торгового центра в Грозном был предотвращен террористический акт, поиски готовивших его людей результата пока не дали. В правоохранительных органах не исключают, что злоумышленники пытались сорвать празднование Дня чеченской женщины.

Как напомнил источник в МВД Чечни корреспонденту "Кавказского узла", 19 сентября на территории республиканского торгового центра "Беркат" под металлической обшивкой одного из торговых павильонов сотрудники милиции обнаружили самодельное взрывное устройство большой мощности. Оно состояло из пластиковой емкости, начиненной 600 граммами тротила, снабженной электродетонатором и мобильным телефоном для дистанционного подрыва. Для повышения поражающих свойств фугас был начинен гвоздями.

"Устройство обезвредили саперы. В настоящее время принимаются необходимые меры для установления лиц, причастных к подготовке этого теракта. По данному факту возбуждено уголовное дело", - сказал офицер милиции.

Собеседник предположил, что предотвращенный милиционерами теракт, по всей видимости, был направлен на то, чтобы сорвать праздничные мероприятия в честь Дня чеченской женщины, который отмечался в Чечне в тот же день. Милиционер отметил, что боевики, вероятно, рассчитывали дестабилизировать обстановку в Грозном. "По своим последствиям этот взрыв мог быть сопоставим с недавним терактом на рынке Владикавказа", - считает офицер.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 30 июля в непосредственной близости от торгового центра "Беркат" взорвался фугас, в результате чего пострадали два человека.

Крупный террористический акт был совершен в чеченской столице 30 июня этого года, когда  террорист-смертник взорвал себя рядом со зданием концертного зала в центре Грозного, в результате чего получили ранения несколько сотрудников правоохранительных органов и местных жителей. 

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник следственного комитета. Фото: https://vk.ru/kuban.sledcom Родительница из Краснодара добилась реакции Бастрыкина на нарушение прав ее ребенка

Руководство психиатрической больницы в Краснодаре отказывается устанавливать ребенку диагноз аутизм без госпитализации, несмотря на заключения ряда специалистов, в результате девочка лишилась инвалидности, положенных выплат и реабилитации, пожаловалась ее мать в своем обращении к главе Следкома Александру Бастрыкину.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

АЗС. Скриншот фото https://yandex.ru/maps/org/ast_grupp/49030055399/panorama/?ll=30.329783%2C59.878798&panorama%5Bdirection%5D=277.000000%2C10.000000&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bid%5D=1254669143_627063019_23_1650201011&panorama%5Bpoint%5D=30.330306%2C59.878056&panorama%5Bspan%5D=119.497330%2C60.000000&z=16 Водители выразили надежду на исчезновение очередей на АЗС Краснодара

В Краснодаре сегодня власти отчитались о 88 работающих АЗС. Недорогой бензин появился не только на заправках крупных сетей, но и на небольших АЗС, в связи с этим очереди за топливом сократились, рассказали водители.

Персоналии