×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:05, 19 сентября 2010

Украина готова продавать пшеницу в Армению и Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Украина может помочь продуктами питания Грузии и Армении, несмотря на снижение сбора урожая, заявил премьер Украины Николай Азаров 18 сентября на выездной ярмарке сельхозпродуктов в Киеве.

"Несмотря на то что урожай в этом году собрали меньше, чем в прошлом году, нам не только самим хватит, нам хватит на помощь Грузии, Армении и другим странам, которые в настоящий момент обратились к нам за помощью", - заявил премьер.

Грузия на 85% зависит от импорта пшеницы. При этом 95% пшеничного импорта приходит в страну из России, которая 15 августа из-за засухи ввела запрет на экспорт зерна. Остальные 5% ввозимой пшеницы в Грузию поставляют Казахстан и Украина.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства Армении, внутренняя потребность страны в пшенице составляет порядка 650-750 тыс. тонн, в этом году в Армении было произведено 280 тысяч, тогда как в прошлом - 370 тысяч. Остальная часть потребностей населения покрывается за счет импорта. Основным импортером зерна традиционно выступает Россия, которая ежегодно продает в Армению 300-400 тысяч тонн зерна.

Министерство аграрной политики Украины в очередной раз пересмотрело прогноз урожая зерновых, снизив его с 42-43 до 38 млн тонн. В начале 2010 года прогноз составлял 46-48 млн тонн зерновых. Причиной изменений стали неблагоприятные погодные условия - обильные дожди в начале лета и аномальная жара в июле, сообщает РИА "Новости".

В то же время, как заявил Азаров 27 августа, у Украины есть достаточные запасы гречки, зерна и других продовольственных товаров, чтобы обеспечить стабильность продовольственного рынка и цен, передает "Корреспондент".

На данный момент и Армения, и Грузия прорабатывают разные пути импорта зерновых. Власти Армении решили покупать пшеницу в Иране. В настоящее время Армения ввозит пшеницу также из Болгарии, Казахстана и Украины. По поставкам пшеницы власти страны ведут переговоры и Россией.

В свою очередь, в Грузии крупнейший импортер пшеницы - компания "Агриком" - достигла соглашения о поставках 10 тыс. тонн зерна из Венгрии. Кроме того, есть планы закупать пшеницу в Литве, главным поставщиком должна стать Украина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии