×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:15, 17 сентября 2010

Датская полиция подозревает в организации взрыва в Копенгагене уроженца Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дании задержан 24-летний уроженец Чечни, который подозревается в организации взрыва в одном из отелей Копенгагена 10 сентября. У него была обнаружена карта второго по величине датского города Орхуса с обведенным на ней адресом редакции газеты Jyllands-Posten, опубликовавшей в 2005 году 12 карикатур на пророка Мухаммеда.

Взрывное устройство малой мощности сработало в туалетной комнате столичного отеля. По версии датских СМИ, взрыв произошел преждевременно, возможно, в момент сборки устройства. Единственным пострадавшим оказался сам подозреваемый, которому осколки попали в лицо.

Произошедшее было классифицировано как подготовка к теракту против газеты Jyllands-Posten. Главным доказательством стала карта Орхуса.

Сам задержанный отрицает свою вину, но камера наблюдения зафиксировала, как он входит и в туалетную кабинку, а затем выходит из нее незадолго до взрыва.

Установить личность подозреваемого удалось не сразу. Обнаруженные у него документы оказались фальшивыми, назваться он отказался. Но вскоре после того, как его фотография была распространена в странах ЕС, тренер по боксу из Бельгии заявил, что опознал человека, посещавшего его спортзал в Льеже. По словам мужчины, это 24-летний Лорс Дукаев, переехавший в Европу с родственниками в возрасте 12 лет, пишет норвежская газета Klar Tale.

Вместе с фотографией задержанного была распространена информация о его особых приметах. В частности, говорилось, что он пользовался ножным протезом. По словам тренера, Дукаев в течение пяти лет посещал его клуб Boxing Club Cocktail.

Информацию о подозреваемом также смог предоставить декан архитектурного вуза Institut Superior d'Architecture Saint-Luc Норберт Неллес (Norbert Nelles). По его словам, Дукаев в течение двух семестров учился в этом институте. Норберт рассказал также, что в возрасте 12 лет подозреваемый потерял ногу, наступив на мину в Чечне. С тех пор Дукаев пользовался протезом, отмечает другая датская газета Jyllands-Posten.

Именно это издание прогремело на весь мир в 2005 году после публикации 12 карикатур на пророка Мухаммеда. В начале сентября интерес к этой теме неожиданно подогрела канцлер ФРГ Ангела Меркель, лично наградившая автора самой скандальной карикатуры – Курта Вестергаарда, напоминает газета "Новые известия", отмечая, что после взрыва в отеле Копенгагена датские спецслужбы приведены в состояние повышенной боеготовности, а редакция газеты Jyllands-Posten в городе Орхус переоборудована в настоящую крепость.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", жители мусульманских стран выражали свое возмущение публикациями карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете в 2005 году акциями протеста, а также атаками на диппредставительства европейских государств. Мусульмане северокавказских республик также осудили публикацию карикатуры на пророка Мухаммеда, а духовенство Дагестана даже призвало прихожан бойкотировать европейские товары.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арбитражный суд Краснодарского края. Фото: пресс-служба суда Дочь бывшего главы краевого суда Кубани Чернова лишена статуса судьи в отставке

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку бывшего судьи Арбитражного суда Краснодарского края Анастасии Шепель, которая является дочерью бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова.

Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

В Донской государственной публичной библиотеке. Кадр из видео на YouTube-канале "Ростов-на-Дону | Туризм, путешествия, экскурсии" - https://www.youtube.com/watch?v=XjgdxshLS_g Донская публичная библиотека приостановила работу после атаки БПЛА

После атаки беспилотников 6 сентября получила повреждения Донская государственная публичная библиотека в Ростове-на-Дону, ее работа приостановлена.

Вахта памяти жертв теракта в бесланской школе.  Фото "Кавказского узла" Близкие бесланских заложников заявили о проволочках с принятием закона о жертвах терактов

На фоне появления новых сведений о теракте в Беслане спустя 22 года близкие жертв заложников не могут добиться принятия закона о жертвах террористических актов, некоторые социальные проблемы, с которыми столкнулись бывшие заложники, потихоньку решаются, но этого недостаточно.

Альпинист. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Эвакуированы трое пострадавших при сходе лавины альпиниста в Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали троих альпинистов, которые пострадали при сходе лавины в Безенгийском ущелье, судьба еще 10 остается неизвестной.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии