14 сентября 2010, 18:40

В Калмыкии похоронен офицер МВД, погибший в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Элисте 14 сентября состоялись похороны оперуполномоченного отряда милиции специального назначения "Кречет" МВД по Республике Калмыкия, майора милиции Александра Эрдниева, погибшего 12 сентября в ходе спецоперации в дагестанском селении Комсомольское. Накануне в Дагестане калмыцкие милиционеры проводили в последний путь погибшего во время этой же спецоперации начальника боевого отделения ОМСН "Кречет" МВД по РК, подполковника милиции Магомед-Казима Гайрханова.

На траурном митинге, который прошел сегодня утром у здания МВД Калмыкии, соболезнования родным, близким и боевым товарищам погибших выразили и.о. министра внутренних дел Калмыкии, Герой России, полковник милиции Баатр Гиндеев, руководитель администрации главы РК Василий Бюрчиев, председатель совета ветеранов МВД, полковник милиции в отставке Валерий Вяткин.

Письмо с соболезнованиями было направлено министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым. "Оставаясь верными присяге и долгу, Магомед-Казим Гайрханов и Александр Эрдниев отдали свою жизнь в борьбе с преступностью и терроризмом, за мир и правопорядок на Северном Кавказе", - отмечается в письме.

В адрес МВД республики поступили соболезнования из департамента охраны общественного порядка и центра специальных подразделений МВД России, а также руководителей органов внутренних дел субъектов Российской Федерации.

Глава Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов утвердил решение правительственной комиссии выделить семьям погибших офицеров МВД по одному миллиону рублей.

Магомед-Казим Гайрханов, родом из Дагестана, начал службу в органах внутренних дел этой республики в 1994 году;  через год был переведен в СОБР МВД Калмыкии, где дослужил до начальника боевого отделения ОМСН «Кречет». Неоднократно участвовал в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Награжден пятью государственными наградами, в том числе Орденом Мужества.

Александр Эрдниев служил в правоохранительных органах с 1999 года. Начинал с должности рядового милиционера патрульно-постовой службы, через два года стал оперуполномоченным СОБРа МВД Калмыкии. Как и Гайрханов, неоднократно принимал участие в операциях федеральных сил на территории Северного Кавказа. В 2009 году указом президента России  был  награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 12 сентября в населенном пункте Комсомольское Кизилюртовского района Дагестана силовики провели спецоперацию с целью выбить предполагаемых боевиков из дома на улице Кавказской, откуда по ним велся огонь. От полученных в ходе спецоперации ранений два прикомандированных к дагестанским силовикам сотрудника ОМСН из Калмыкии скончались на месте. Глава местной администрации Хварзат Шарипов, который выступил в качестве парламентера и спас ребенка из-под огня, затем был убит в упор. При осмотре места столкновения сотрудники МВД обнаружили тела троих предполагаемых боевиков.

12 сентября в Махачкале проводилась также контртеррористическая операция, в результате которой, по информации силовиков, были убиты восемь боевиков, в том числе одна женщина.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей