13 сентября 2010, 16:06

В Калмыкии на компенсацию расходов льготников предусмотрено более 60 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии общая сумма расходов на выплату ежемесячной денежной компенсации на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) на август-декабрь, по прогнозам, составит 63 миллиона 278 тысяч рублей, сообщила на заседании правительства 10 сентября заместитель министра здравоохранения и социального развития РК Любовь Джексембекова.

Территориальные органы социальной защиты населения завершают прием заявлений от граждан. По данным на 9 сентября, пока принято около 31 тысячи заявлений (общее число льготников - 38 тысяч), что составляет 81,3 процента, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам Джексембековой, численность членов семей реабилитированных, также имевших право на льготы, сократилась с 79314 до 15456 человек.

Напомним, с 1 августа этого года вступил в силу закон РК "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Калмыкия по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан". В соответствии с ним, реабилитированные граждане, ветераны труда и многодетные семьи с 1 августа оплачивают услуги ЖКХ в полном объеме. После этого орган соцзащиты по месту жительства выплачивает им компенсацию в размере 50 процентов от расходов в пределах утвержденных нормативов потребления.

Члены семей реабилитированных, за исключением обучающихся в возрасте до 23 лет, лишились льгот. "Именно эта активная часть взрослого дееспособного населения, люди, которые были прописаны по одному адресу с льготником, и зачастую не являющиеся близкими родственниками, инициируют сегодня различного рода акции протеста, - считает заместитель министра. - Их поддерживают пенсионеры, живущие с неработающими взрослыми детьми и вынужденные в наше нестабильное время содержать их на свою пенсию".

Участники акций протеста, состоявшихся в Элисте и районах республики, обратились к депутатам республиканского парламента и правительству РК с требованием отменить закон о монетизации льгот. "Принятый нашими депутатами закон является по своей сути антинародным и антиконституционным, - говорит жительница Ики-Бурульского района Валентина Манжиева. - Тем, кто сидит в чиновничьих креслах, абсолютно безразличны наши проблемы и заботы".

Однако, по мнению прокуратуры республики, закон не противоречат федеральному законодательству. При этом прокурор РК Сергей Табельский заявил о том, что будет внимательно следить за тем, как осуществляются выплаты компенсаций по оплате ЖКУ.

Член фракции коммунистов в Народном хурале Людмила Балаклеец выразила сомнения в том, что компенсации будут выплачиваться в полном объеме и вовремя.

По словам же Джексембековой, Минфин республики уже перечислил на лицевой счет Минздравсоцразвития РК 12 миллионов на компенсацию расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг за август.

Депутаты Народного хурала Калмыкии дважды отклоняли законопроект правительства РК о монетизации льгот, однако 24 июня парламент республики все-таки утвердил закон, что вызвало протест в обществе. 31 июля в Элисте состоялась акция протеста, участники которой просили прокурора республики опротестовать закон о монетизации и сохранить за ними право на получение льгот в натуральной форме.

В резолюции митинга, состоявшегося в столице Калмыкии 16 августа, участники акции протеста обратились к депутатам Народного хурала (парламента) республики и правительству РК с требованием вернуть льготы в прежнем виде, а необходимые для этого деньги изыскать за счёт сокращения расходов на непомерно раздутый госаппарат и сокращения уровня зарплат госчиновникам республиканского и местного уровней.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей