17 августа 2010, 11:35

В Калмыкии участники митинга потребовали от властей отмены закона о монетизации льгот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В резолюции митинга, состоявшегося 16 августа в Элисте, участники акции протеста обратились к депутатам Народного хурала (парламента) республики и правительству РК с требованием отменить закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Калмыкия по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан".

Согласно принятому 24 июня закону о монетизации, вступившему в силу 1 августа, около 50 тысяч членов семей реабилитированных граждан Калмыкии лишаются льгот. Участники митинга требуют от властей вернуть льготы в прежнем виде, а необходимые для этого деньги изыскать за счёт сокращения расходов на непомерно раздутый госаппарат и сокращения уровня зарплат госчиновникам республиканского и местного уровней.

Выступившие на митинге подчеркивали, что принятый парламентом республики закон противоречит нормам Конституции Российской Федерации и нарушает гражданские права жителей республики. "Принятый нашими депутатами закон является по своей сути антинародным и антиконституционным, - говорит жительница Ики-Бурульского района Валентина Манжиева. - Тем, кто сидит в чиновничьих креслах, абсолютно безразличны наши проблемы и заботы".

Геннадий Санчиров из Лаганского района считает, что "действия республиканских властей имеют только одно направление - сделать нашу жизнь не лучше, а хуже". "За последние годы власти Калмыкии проводят политику по ухудшению социально-экономической ситуации, - отметил он. - Нет и речи о помощи наиболее незащищённой части населения".

Геннадий Санчиров предложил провести общереспубликанский съезд народов Калмыкии с тем, чтобы "обозначить все вопросы по нынешней ситуации и сделать всё необходимое для оздоровления политического и экономического климата в Калмыкии".

Представитель Яшкульского района Калмыкии Анатолий Цюрюмов в своем выступлении пришел к выводу, что "принятый депутатами закон о монетизации льгот показывает, как на самом деле "народные избранники" относятся к своим избирателям". "Мы с женой на пенсии, - говорит Цюрюмов. - С нами живут сын с женой и двумя детьми школьного возраста. Работает только сын. Его жена без работы, поскольку с рабочими местами год от года становится всё хуже и хуже. И таких семей в нашем районе немало".

Некоторые участники митинга призвали граждан Калмыкии не признавать принятый закон и в знак протеста отказаться от оплаты жилищно-коммунальных услуг. Однако член оргкомитета митинга, главный редактор газеты "Советская Калмыкия сегодня" Валерий Бадмаев, обращаясь к митингующим, подчеркнул, что каким бы ни был закон - это закон, и его надо соблюдать.

"Мы не призываем жителей республики нарушать законодательство посредством неисполнения закона, - сказал редактор газеты. - Если закон о монетизации, по мнению граждан, существенно нарушает их права, необходимо, в соответствии с конституционными правами, заявить об этом и требовать отмены такого закона".

По мнению Валерия Бадмаева, "если в своей консолидированной массе жители Калмыкии в полный голос заявят об этом, обращаясь во все органы государственной власти, то изменится и само отношение к населению со стороны всех ветвей власти".

представители республиканской организации "Единой России" во главе с Кирсаном Илюмжиновым несут полную ответственность за крах в экономической сфере

Немало критики прозвучало на митинге в адрес депутатов Народного хурала от регионального отделения политической партии "Единая Россия". Как считают участники митинга, "представители республиканской организации "Единой России" во главе с Кирсаном Илюмжиновым несут полную ответственность за крах в экономической сфере и обнищании народа".

В принятой участниками митинга резолюции отмечается, что перевод льгот в денежную форму противоречит федеральному закону "О реабилитации жертв политических репрессий", который предусматривает половину оплаты коммунальных услуг с учётом всех зарегистрированных в квартире членов семьи. Республиканский закон отменяет это положение, что противоречит Конституции РФ.

Помимо акции протеста в Элисте, сходы граждан по отмене закона о монетизации прошли во многих районах республики.

Никто из приглашенных на митинг представителей властей к митингующим так и не вышел.

Реакция руководства республики на эту акцию протеста жителей также пока неизвестна.

Депутаты Народного хурала Калмыкии дважды отклоняли законопроект правительства РК о монетизации льгот, поскольку он напрямую затрагивал интересы репрессированных граждан. Однако 24 июня парламент республики все-таки утвердил закон, что вызвало протест в обществе. 31 июля в Элисте состоялась акция протеста, участники которой просили прокурора республики опротестовать закон о монетизации и сохранить за ними право на получение льгот в натуральной форме.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей