07 сентября 2010, 19:30

Абхазия призывает Генассамблею ООН прислушаться к ней в вопросе беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Абхазии призвал Генеральную ассамблею ООН при рассмотрении вопроса беженцев из республики «принять взвешенные и мудрые решения, необходимые для предотвращения эскалации конфликта и для решения гуманитарных проблем».

Это обращение содержится в заявлении абхазского внешнеполитического ведомства, распространенном в связи с запланированным на 7 сентября голосованием на заседании Генассамблеи ООН по резолюции, касающейся беженцев и вынужденно переселенных лиц из Абхазии и Южной Осетии.

Вместе с тем, отмечается в заявлении, «Генеральная ассамблея в очередной раз будет принимать решение на основе материалов, представленных только одной, грузинской стороной, без учета мнения и аргументов абхазской стороны, таким образом, делая любое решение, принятое в ходе запланированных обсуждений, непродуктивным и необъективным». 

«Препятствуя участию Абхазии в обсуждениях столь важных вопросов, Грузия открыто демонстрирует свое нежелание объективно рассматривать данную проблему, а также свое намерение в будущем использовать проблему беженцев как повод для возобновления конфликта», - подчеркивается в документе.

В заявлении говорится, что «Грузия всегда уклонялась от совместных с Абхазией действий по вопросу возвращения беженцев». И что «власти Грузии намеренно демонстрируют, что вопрос решения проблемы беженцев для них не связан с заботой о благополучии людей, а имеет исключительно политическую подоплеку».

Между тем в МИД Абхазии уверены, что «проблема беженцев в Грузии возникла в результате грузинской политики агрессии и многочисленных войн, развязанных Грузией».

Абхазская сторона настаивает на том, что «возвращение беженцев, даже в случае политического урегулирования конфликта, необходимо осуществлять продуманно и поэтапно, с учетом позитивных сдвигов как в социально-экономической сфере, так и в массовом сознании грузин и абхазов».

«Однако Грузия продолжает оказывать на Абхазию давление посредством экономических санкций и ограничений, в то время как международное сообщество, поддерживая требования Грузии возвратить всех грузинских беженцев в Абхазию, не учитывает социально-экономические условия Абхазии», - утверждается в документе.

По мнению внешнеполитического ведомства, «применяя количественный подход к проблеме беженцев, грузинская сторона продолжает игнорировать реальные факты и статистические данные».

«Грузия также не упоминает, что Абхазия, являясь стороной конфликта, в одностороннем порядке возвратила более 50 тысяч из 190 тысяч грузинских беженцев, что является беспрецедентным случаем в международной практике в конфликтах подобного рода. Напротив, все годы с начала процесса возвращения беженцев, Грузия продолжала потворствовать террористической деятельности на абхазской стороне границы, что приводило к сотням жертв среди военных и мирных жителей», - сказано в заявлении.

МИД Абхазии подтвердил свою приверженность «нормам международного гуманитарного права и праву на возвращение» и призвал «уважаемых представителей в ООН рассмотреть вопрос о беженцах из Абхазии в соответствии с принципом отказа от принудительной репатриации».

Как убеждены в МИД, «возвращение всех грузинских беженцев спровоцирует новый конфликт, так как большинство из них принимало активное участие в войне против народа Абхазии».  МИД также обратил внимание, что Грузия по-прежнему отказывается подписать договор о неприменении силы, который рассматривается абхазской стороной «как основа для будущего обсуждения гуманитарных сторон конфликта», в частности, на Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье.

Абхазская сторона «стремится к выработке и осуществлению мудрого и взвешенного решения проблемы беженцев и вынужденно перемещенных лиц, и надеется, что голос Абхазии не будет и далее игнорироваться», - подытоживают авторы заявления.

Как сообщал "Кавказский узел", Генеральная ассамблея ООН намерена поставить на голосование резолюцию о беженцах и вынужденно перемещенных лицах из Абхазии и Южной Осетии, которая может быть заслушана 7 сентября. Подобную резолюцию Грузия представила и в 2008, 2009 годах. Грузинская сторона считает необходимым возвратить всех беженцев в места их происхождения и восстановить их права

Согласно докладу Генерального секретаря ООН "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия", распространенном в сентябре 2009 года, в Грузии находится более 293 тысяч внутренне перемещенных лиц.

 

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей