07 сентября 2010, 05:23

Генассамблея ООН рассмотрит новую резолюцию о беженцах из Абхазии, Грузии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная ассамблея ООН сегодня поставит на голосование резолюцию о беженцах и вынужденно перемещенных лицах из Абхазии и Южной Осетии. Подобную резолюцию Грузия представила и в 2008, 2009 годах.

Официальный Тбилиси надеется на улучшение итогов голосования по новой резолюции по Грузии, которая будет рассмотрена 7 сентября на заседании Генассамблеи ООН, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе 6 сентября на брифинге.

По словам Каландадзе, в 2009 году резолюцию поддержали 48 стран ООН, а 19 были против.

"После этого грузинская сторона активно работала с мировым сообществом и странами-членами ООН, и, несмотря на большие усилия со стороны России, чтобы резолюция не имела успеха, мы надеемся, что результаты голосования улучшатся", - отметила Каландадзе.

По ее мнению, резолюция имеет более гуманитарный, чем политический характер, сообщает "Новости-Грузия".

Напомним, что в резолюции, принятой в 2009 году, Генеральная ассамблея ООН призывала всех участников Женевских дискуссий активизировать усилия по установлению прочного мира, договориться о более эффективных мерах укрепления доверия и предпринять незамедлительные шаги для того, чтобы обеспечить уважение прав человека и создать условия в области безопасности, способствующие добровольному, безопасному, достойному и беспрепятственному возвращению всех внутренне перемещенных лиц и беженцев в места их происхождения.

В Грузии более 293 тысяч внутренне перемещенных лиц. Об этом говорится в докладе Генерального секретаря ООН "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия", распространенном в сентябре 2009 года.

Отметим, что в результате конфликта в Южной Осетии 150 тысяч проживавших там граждан Грузии вынуждены были покинуть свои дома.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей