04 сентября 2010, 03:13

Визит Дмитрия Медведева в Азербайджан дает надежду на подвижки в карабахском урегулировании, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Визит в Азербайджан российского президента Дмитрия Медведева дает ожидания на урегулирование карабахского конфликта, а Россия видит в современном Азербайджане партнера в регионе, считают ряд азербайджанских экономистов и политологов. В то же время, другие эксперты полагают, что РФ проводит внешнюю политику в регионе, не учитывая интересов Азербайджана, а сам визит не успокоил общество в связи с усилением Россией военного потенциала Армении.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" политолог Зафар Гулиев, визит Медведева вызывал определенные ожидания в связи с карабахским урегулированием с учетом активных посреднических усилий Москвы. 

Итоги визита показали, что эти ожидания не были безосновательны, и, в частности, Медведев подтвердил готовность продолжить миссию по организации встреч президентов России, Азербайджана и Армении в трехстороннем формате с целью дальнейшего сближения позиций сторон. 

"Думаю, что нынешний визит президента Медведева в Баку может способствовать определенной интенсификации переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы с учетом стремления России развивать с Азербайджаном отношения стратегического партнерства", - сказал Гулиев.

Военный эксперт Узеир Джафаров назвал важным моментом заявление Медведева о том, что соглашение о продлении сроков работы российской военной базы в Армении не угрожает интересам Азербайджана. 

"А то кое-кто в Армении впал в эйфорию от новых военных договоренностей с Россией, расценив это как карт-бланш на продолжение оккупации азербайджанских территорий. Думаю, что заявление российского президента развеет подобные иллюзии", - сказал Джафаров.

Отметим, что на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым глава российского государства призвал не искать никаких подводных камней в решении продлить сроки пребывания военной базы в Гюмри. "База существует, чтобы обеспечить мир, порядок, сохранить стабильность в регионе. Никаких иных подводных камней или других соображений не существует", - заявил Медведев.

Политолог Расим Мусабеков считает, что в отличие от 1990-х гг., когда Россия однозначно поддерживала Армению, сейчас Москва вынуждена считаться растущей ролью Азербайджана в регионе и перспективами более выгодного экономического и энергетического сотрудничества. 

По мнению же главы Центра политических инноваций и технологий, политолога Мубариза Ахмедоглу, Азербайджан важен России и в качестве фактора стабилизации на Северном Кавказе.

"Во-первых, стабильность на Северном Кавказе отвечает интересам самого Азербайджана. Кроме того, у Азербайджана имеются финансы для вложения инвестиций в экономику Северного Кавказа", - сказал эксперт.

Он назвал не случайным включение в состав российской делегации полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе и вице-премьера Александра Хлопонина, президентов Ингушетии и Дагестана. Примечательно, что глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров специально провел пресс-конференцию в Баку и призвал азербайджанских бизнесменов вкладывать инвестиции в экономику этой республики, отметил Ахмедоглу.

Соображениями стабилизации ситуации на Северном Кавказе эксперт объяснил и завершение процесса по делимитации границы, который длился почти 20 лет. Теперь уже есть договор, и всем возможным пограничным спорам положен конец. Соглашение же по использованию водных ресурсов пограничной реки Самур на паритетной основе позитивно повлияет на хозяйственную деятельность в Дагестане, экономическое оживление в котором очень важно для России, считает Ахмедоглу.

Депутат парламента Азербайджана от правящей партии "Ени Азербайджан", заместитель председателя парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности Айдын Мирзазаде отметил, что визит президент Медведева в Азербайджан имел важное значение для развития двусторонних отношений.

"Этот визит был в ту страну, которую сам Медведев назвал стратегическим партнером", - сказал Мирзазаде. Он также отметил, что подписание соглашения о делимитации границы с Россией имеет большое значение для Азербайджана, поскольку это первый подобный документ, подписанный Баку с соседним государством.

Однако не все эксперты позитивно оценивают итоги визита Медведева и в целом двусторонние отношения. По мнению редактора агентства Turan Шахина Гаджиева, Россия играет деструктивную роль в регионе.

"Россия проводит свою внешнюю политику в регионе, не учитывая интересов Азербайджана. Поэтому и нет реального прогресса в карабахском урегулировании. Главной целью России является отдаление Азербайджана от Запада и США и усиление собственного влияния в регионе", - считает Гаджиев. На его взгляд, РФ как большое государство стремится навязать свою волю малому государству - Азербайджану. У Баку же нет возможностей сопротивляться этому, считает Гаджиев.

Соучредитель общественного объединения "Республиканская альтернатива" ("РЕАЛ"), политолог Ильгар Мамедов также считает, что Россия искренне не желает карабахского урегулирования.

"Более того, я считаю, что отдельные круги в Москве даже хотели бы возобновления военных действий. Ибо ближайшее 10-летие Азербайджан в экономическом, политическом и социальном плане будет намного превосходить Армению. И если сейчас, на заре этого сверхпреимущества, инфраструктура Азербайджана (а также Грузии) пострадает, то все три страны региона вернутся на общий низкий уровень, что позволит России усилить свою роль на Южном Кавказе", - сказал Мамедов.

По мнению главы азербайджанской службы "Радио Свобода" Кенана Казымоглу прагматические интересы обоих стран требуют стабильного развития в дальнейшем российско-азербайджанских отношений.

"Это не будут, конечно, отношениями двух союзников, но это будут отношения двух партнеров", - считает Казымоглу. При этом он отметил, что Россия, будучи большим соседом Азербайджана, всегда может создавать для него проблему, и с учетом этого фактора Баку будет стремиться не допускать ухудшения отношений с Россией.

Лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар считает, что визит Медведева не устранил обеспокоенности азербайджанского общества в связи с усилением Россией военного потенциала Армении. Гамбар указал на то, что Медведев касаясь карабахского конфликта, даже формально не выразил поддержки территориальной целостности Азербайджана.

"Россия продолжает традиционную политику на Южном Кавказе. С одной стороны она рассматривает Армению как свой форпост в регионе, с другой - стремится сохранить контроль над Азербайджаном, игнорируя его интересы", - сказал Гамбар. Поэтому, считает он, гарантии безопасности Азербайджана "в ускоренной интеграции в Евроатлантическое пространство и усилении военного сотрудничества с Турцией, являющейся членом НАТО".

В ходе визита Медведева в Баку были обсуждены и вопросы энергетического сотрудничества. Подписано соглашение об удвоении "Газпромом" закупок азербайджанского газа и доведении объема импорта в 2011 г. до 2 млрд. кубометров, а с 2012 г. - свыше 2 млрд. кубометров.

По мнению главы Центра нефтяных исследований Caspian barrel Ильхама Шабана, все это происходит на фоне туманных перспектив проектов по поставкам азербайджанского газа в Европу.

"Несмотря на то, что за последние 5 лет звучало очень много заявлений, на сегодняшний день Запад не подписал с Азербайджаном ни одного коммерческого соглашения на долгосрочной основе об импорте газа в рамках проекта "Стадия-2" месторождения "Шах-Дениз". Хотя российская сторона с прошлого года уже дважды делала заявления о том, что готова весь объем "шах-денизского" газа импортировать или даже реэкспортировать через свою территорию", - сказал Шабан.

По его мнению, с точки зрения прагматизма Азербайджану вполне выгодно продавать газ России, тем более что она предлагает цены близкие к мировым.

В то же время, Азербайджан не связывает себя с Россией, долгосрочными обязательствами заключая контракты на 1-2 года. Поэтому в случае выгодных предложений со стороны Европы и создания готовой инфраструктуры Азербайджан может переориентировать экспорт газа в западном направлении.

Напомним, что в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Баку 3 сентября были подписаны четыре документа, в том числе договор между двумя странами о государственной границе. В дополнение к договору подписано приложение с описанием прохождения госграницы.

 

Как сообщал "Кавказский узел", визит президента РФ Дмитрия Медведева в Азербайджан стал уже третьим по счету. Так, в ходе рабочего визита 29 июня 2009 года центральной темой переговоров стало подписание соглашений о поставках азербайджанского газа в Россию. Первый раз в качестве президента РФ Медведев посетил Баку с официальным визитом в начале июля 2008 года.

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей